11.04.2024 09:05
    Поделиться

    На Сахалине волнолом превратился в "живой ковер" из сивучей

    Брекватер города Невельска Сахалинской области облюбовали сивучи. Каждый год они возвращаются сюда, чтобы провести "пляжный сезон". Сейчас они вновь устроили лежбище на волноломе, заполнив его целиком.

    В Telegram-канале регионального министерства туризма опубликовали видео, на котором отдыхающие сивучи выглядят, как "живой ковер".

    Полюбоваться на краснокнижных животных в Невельск приезжает множество туристов. Однако не все знают, что при посещении лежбища надо соблюдать определенные правила. Минтуризма опубликовало список рекомендаций.

    “В первую очередь нельзя целенаправленно распугивать зверей или причинять им какой-либо вред”, - говорится в сообщении.

    Перечень опубликованных запретов включает восемь пунктов. В одном из них говорится, что не следует привозить или давать животным какую-либо пищу. Также, как и бурые медведи, сивучи быстро привыкают к получению пищи из рук человека, перестают боятся рыболовных судов и могут случайно попасть под винт или в орудия лова рыбы и погибнуть.

    Ранее "РГ" сообщала, что антропогенное воздействие на жизнь краснокнижных сивучей изучают на Сахалине ученые Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

    Кстати

    Невельск - одно из трех в мире, где сивучи обитают в черте города. Два других - Петропавловск-Камчатский и Сиэтл (США). По предварительным данным, в Невельске сосредоточено около двух тысяч животных.

    Поделиться