11.04.2024 18:42
    Поделиться

    "Барселона" обыграла в гостях "ПСЖ" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов

    Один из лидеров испанского первенства "Барселона" сделала большой шаг на пути к полуфиналу Лиги чемпионов, добившись волевой победы в гостях над "ПСЖ" (3:2) в первой встрече 1/4 финала турнира.
    На стадионе "Парк де Пренс" "Барселона" смогла добиться волевой победы над "ПСЖ" - 3:2.
    На стадионе "Парк де Пренс" "Барселона" смогла добиться волевой победы над "ПСЖ" - 3:2. / Getty Images

    Удивительный сезон проводят "сине-гранатовые". В конце января после унизительного домашнего поражения от "Вильярреала" (3:5) тренер "Барселоны" Хави объявил об уходе из клуба грядущим летом. К тому моменту "блауграна" серьезно отставала от "Реала" и "Жироны" в национальном первенстве и только готовилась к старту плей-офф Лиги чемпионов. Казалось, ничего хорошего команду не ждет. Но "Барса" преобразилась.

    Шутка ли: в 12 матчах после того самого заявления Хави "сине-гранатовые" не знают поражений. Каталонцы здорово проявляют себя в главном еврокубке. В 1/8 финала не без труда, однако подопечные Хави прошли чемпиона Италии "Наполи", а теперь близки к тому, чтобы выбить "ПСЖ". А ведь парижане никому не проигрывали с начала ноября - в 28 матчах.

    "Барселона" не уступила ни в одной из 12 встреч после объявления главного тренера команды Хави об уходе

    Самое интересное, что "Барселона" уступала в Париже 1:2, однако голы датчанина Андреаса Кристенсена и бразильца Рафиньи принесли каталонцам важнейшую победу. Впрочем, по мнению Хави, фаворитом в этой паре остается "ПСЖ".

    - Горжусь своей командой, хотя по-прежнему считаю французов фаворитами. Мы не позволили им проявить себя в полной мере, вынудили сбиваться на не подходящий для них футбол. Если "Барселона" продолжит в том же духе, что последние пару месяцев, то ребята могут побороться за трофеи. Команда жива, и она готова сражаться, - отметил Хави.

    Ничем не запомнился в среду вечером один из лучших форвардов мира Килиан Мбаппе. Француз не нанес ни одного удара в створ и получил тройку от авторитетного издания L'Equipe. А ведь за сутки до матча Мбаппе подчеркнул в интервью, что он не собирается прятаться и сделает все возможное, дабы огорчить каталонцев. Не получилось. Тем не менее главный тренер "ПСЖ" Луис Энрике уверен: в противостоянии с "Барселоной" еще ничего не решено.

    - Мы провели хороший матч против очень сильной команды. При 0:1 у нас были сомнения, потому что соперник не терял мяч и действовал здорово. После перерыва нам удалось перевернуть игру, но мы пропустили третий гол. При этом "ПСЖ" поедет в гости с большим желанием победить. Для нас предстоящая встреча будет сродни финалу, - сказал Энрике.

    Как заявил капитан "ПСЖ" бразилец Маркиньос, результат матча не совсем соответствовал тому, что происходило на поле: "Мы заслуживали большего. Тот, кто ожидал легкой игры, не представляют себе силу "Барселоны". У них очень хорошая команда. Однако у нас было достаточно моментов, чтобы избежать поражения, а может, и победить. Впереди ответная встреча. Париж поедет туда только за положительным итогом".

    В параллельном матче мадридский "Атлетико" с минимальным преимуществом обыграл на своем поле дортмундскую "Боруссию" - 2:1. К слову, "матрасники" не уступают дома в плей-офф главного еврокубка при аргентинце Диего Симеоне - 11 побед при шести ничьих.

    Если бы "Атлетико" был повнимательнее в концовке встречи, то мог бы удержать перевес в два гола. Однако гол ивуарийца Себастьяна Аллера на 81-й минуте позволил "Боруссии" добиться приемлемого результата для первого матча плей-офф.

    - Нас подвела некая расслабленность. Они могли даже сравнять счет. Дортмунд произвел несколько замен в атакующей линии, выпустил быстрых крайних полузащитников, поменял нападающих. Гости перехватили инициативу, а мы отступили. Не смогли забить третий мяч, а они сократили отставание. Второй матч будет очень тяжелым. Надо быть готовыми ко всему, - прокомментировал итоги встречи Симеоне.

    В свою очередь наставник "Боруссии" Эдин Терзич считает, что его команда могла добиться большего в Мадриде: "Шансы остаются. В стартовые полчаса мы играли недостаточно хорошо. Часто на таком уровне для тебя уже все заканчивается, если ты допускаешь так много ошибок. Однако мы не смирились с происходящим и показали, на что способны. Конечно, можно было вырвать ничью. Сегодня парни почувствовали, как хочет играть соперник, и теперь они понимают, что нам нужно делать дома".

    Если говорить в целом о четырех первых матчах четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов, то они получились сверхрезультативными: все восемь команд в общей сложности забили 18 мячей. Больше было в 1957 году (19 голов).

    Поделиться