11.04.2024 14:55
    Поделиться

    Премьера поэтического спектакля об Анне Ревякиной пройдет в Новом Театре

    Поэтесса Анна Ревякина родом из многострадального Донецка, и это очертило круг ее творческих интересов. Ее Z-поэзия стала символом стремления к свободе и миру, а также примером настоящего патриотизма и любви к Родине. 18 апреля в Новом Театре состоится премьера поэтического спектакля из цикла ПОЭЗИЯ.DOC, посвященного ее творчеству.
    Пресс-служба Нового театра

    По словам автора идеи Эдуарда Боякова, одним из самых сильных образов пьесы стал "кевларовый век". Дело в том, что кевлар - это легкий, но при этом сверхпрочный материал, который военные используют для бронежилетов. Эта материя - символ новых технологий, возможно, неорганических, безапелляционно современных, но спасающих тысячи человеческих жизней. Этот образ особенно ярко характеризует позицию Анны Ревякины. Блестяще образованного филолога, осознавшего, что пришло время говорить просто, честно и емко.

    Этот мощный русский характер выкован в донецких полях и шахтах. Эти стальные нервы и стойкость понадобились Ревякиной, когда в 2014 году она оказалась под обстрелом со своим ребенком. В этой ситуации, прямо как в ее поэме "Шахтерская дочь", на место отца-защитника встал не сын, а непоколебимая дочь с винтовкой в руках.

    Автор пьесы Алексей Зензинов сравнил творчество Ревякиной с добрым колдовством и поделился подробностями подготовки к спектаклю.

    "Я называю поэтический стиль Ани полифоническим камланием. Она заговаривает реальность, как шаманы заговаривают кровь, чтобы не утекала жизнь. Если получится передать эту мистику на сцене - буду счастлив.

    У каждого человека есть своя "темная зона", куда он не хочет пускать посторонних. У кого-то это - отношения с родителями, для других - вера в Бога, навязчивые идеи, детские страхи… У кого-то - все сразу. Начиная брать интервью, собирая материал для вербатимной пьесы, нужно быть готовым к тому, что попадешь в эту "темную зону" - и собеседник закроется. Начинаешь использовать свои приемы, вызывающие человека на откровенность. У Анны Ревякиной, безусловно, есть своя "зона" (не скажу, какая), и мы достаточно подробно эту зону отсканировали. Анна - человек очень целостный, увлекающийся, "мягкая сила", которая может увести совсем не туда, куда ты собирался. Надо было все это учитывать", - поделился он.

    Анна Ревякина - автор 11 поэтических сборников, переведенных на 16 языков. Сегодня по ее стихам пишутся песни, снимаются фильмы. Напомним, что проект ПОЭЗИЯ.DOC реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Поделиться