11.04.2024 04:25
    Поделиться

    На Чукотке пропали добровольцы, отыскавшие ребенка после ЧП со снегоходом

    На Чукотке в заливе Креста пришлось расширить поисковую операцию, которая началась вчера, 10 апреля. Спасатели теперь ищут добровольцев-оленеводов и девочку, которая выжила в ЧП с утонувшим снегоходом. Об этом сообщил глава региона Владислав Кузнецов.

    Напомним, вчера в Единую диспетчерскую службу позвонил ребенок и рассказал, что вместе с родителями ехал на снегоходе из поселка Эгвекинот в село Конергино. Возле Конергино снегоход ушел под лед.

    На место ЧП отправились 15 добровольцев из обоих сел. Двое оленеводов вечером обнаружили живого ребенка. Они собирались идти на базу оленеводческой бригады сельхозпредприятия "Возрождение", но связь с группой пропала. На ее поиски из Конергино и перевалочной базы вышел 21 человек на вездеходах и снегоходах.

    "Поиски продолжались всю ночь, обследованы балки, в которых могли укрыться люди. Работы осложняются плохой видимостью и сильным ветром, в месте поисков - тонкий лед. Поисковики каждые 30 минут докладывают о ситуации", - сообщил глава региона Владислав Кузнецов.

    По его словам, идет работа в каждом квадрате района поиска. Из Анадыря в Конергино вылетел вертолет со спасателями. Создан оперштаб с участием представителей различных ведомств.

    Поделиться