11.04.2024 11:50
    Поделиться

    ФСБ рассекретила архив о массовой казни нацистами населения Смоленска в годы ВОВ

    Управление ФСБ по Смоленской области рассекретило материалы о массовых казнях мирного населения нацистами на оккупированной в годы Великой Отечественной войны территории региона. Из архива, с которым ознакомился ТАСС, следует, что только в Смоленске немецкие отряды организовали расстрел более тысячи человек.
    Николай Новак/ТАСС

    "В 1941 году нашим полком было собрано на окраине Смоленска более 1 тыс. человек местных жителей <...> были раздеты и разуты, затем расстреляны из автоматического оружия. Среди расстрелянных были женщины и дети", - приводятся в рассекреченных материалах слова немецкого танкиста Карла Шнайдера.

    Население Смоленска после оккупации подверглось массовому истреблению, подтверждают слова немецкого военнопленного Гейнца Винклера. Наиболее зверские методы применяли чиновники гестапо и войска СС, которые проходили через город.

    "По малейшему подозрению эсэсовцы забирали целыми семьями, увозили за город и расстреливали", - следует из спецсообщения контрразведки СМЕРШ.

    По показаниям другого военнопленного - ефрейтора 268-й пехотной дивизии вермахта Ганса Фарбера, который служил в роте карателей в 1941-1942 годах, - в одной из деревень возле Ельни партизаны подожгли до восьми домов и скрылись в лесу. Те, кто не успел уйти из населенного пункта, включая самих партизан, погибли.

    "Количество мирных советских жителей, расстрелянных и повешенных "расстрельной командой", в целом припомнить я не в состоянии, так как оно значительно", - признавался Фарбер.

    Смоленская область в годы ВОВ стала одним из первых регионов в России, который принял на себя удар нацистской Германии: уже 16 июля 1941 года немецкие части вошли в сам Смоленск, а освобождена область была в начале октября 1943-го.

    За период ВОВ население региона сократилось почти вдвое - до миллиона человек.

    Поделиться