10.04.2024 14:03
    Поделиться

    В ГД предложили запретить эвакуировать машины водителей с электронными правами

    Эвакуировать машины водителей с электронными правами (а также штрафовать их) предлагают запретить - такой законопроект подготовили и направили в кабмин "Новые люди". Об этом сообщили в пресс-службе думской фракции.

    "Если нам и нужны запреты, то только такие, которые касаются бессмысленных штрафов", - подчеркнул автор инициативы, вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков.

    Авторы предлагают не штрафовать водителей, которые забыли дома права, но имеют при себе документы в электронном виде на "Госуслуги Авто". Кроме того, предлагается запретить эвакуировать машину, если регистрационные документы предъявляют в электронном виде.

    По оценке Даванкова, легко представить ситуацию, когда человек забыл водительские права дома. Но в подавляющем большинстве случаев у него под рукой будет смартфон с приложением Госуслуг. Депутат напомнил, что еще в 2022 году там появилась электронная версия водительского удостоверения и цифровая копия СТС.

    "То есть сотрудник ГИБДД легко на месте проверит все документы. Здесь нет оснований для штрафа или эвакуации", - пояснил автор.

    Исключение предлагается сделать для автомобилей с иностранными номерами, которые находятся в России временно. В этом случае потребуются права и страховой полис. Это же касается удаленных территорий, где у сотрудника ГИБДД объективно нет доступа в интернет. Перед такой поездкой водителю следует убедиться, что он взял права с собой, отметили разработчики.

    Поделиться