10.04.2024 15:06
    Поделиться

    В Петербурге закрыли два учреждения общепита, в которых отравились группы детей

    Две организованные группы детей, приехавшие в Петербург с экскурсионными целями, пострадали от пищевого отравления после посещения учреждений общественного питания в центре Северной столицы. Решением суда деятельность этих заведений приостановлена.

    Как сообщили 10 апреля в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, из-за регистрации острой кишечной инфекции проведено санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении предприятия "Невский сад" (ООО "Русский обед"), расположенного на Синопской набережной, д. 14. В этом заведении 29 марта пообедали перед возвращением домой учащиеся гимназии из Екатеринбурга, у 11 из которых затем были зафиксированы случаи острой кишечной инфекции.

    "В ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования выявлены грубые нарушения установленных требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения", - отметили в управлении. Среди них - нехватка холодильников, наличие продукции с истекшим сроком годности и тараканов в производственных помещениях и обеденных залах. По решению Смольнинского районного суда города деятельность предприятия общественного питания "Невский сад" приостановлена на 90 суток.

    Кроме того, Смольнинский суд привлек к административной ответственности ООО "МИФ". После посещения принадлежащей этой компании столовой "Стрит" (Невский проспект, д. 151А) было зарегистрировано шесть случаев острой кишечной инфекции среди детей, прибывших 25 марта из Тольятти.

    Как установлено, в столовой не обеспечена поточность технологических процессов, пищевая продукция обезличена, используется необработанное яйцо, нарушается режим обработки столовой посуды и приборов, в помещениях обнаружены тараканы и мухи. Суд назначил наказание в виде приостановления деятельности на 90 суток.

    Поделиться