Поделиться

    Металлурги Заполярья провели корпоративные семейные старты

    В городе Мончегорске состоялась семейная эстафета "Полярная олимпиада - 2024". Участие в ней приняли 14 семейных команд работников Кольского дивизиона "Норникеля" из Мончегорска и Печенгского округа. Каждая команда состояла из трех человек - папы, мамы и ребенка в возрасте от семи до десяти лет. Семейный спортивный праздник удался во всех отношениях: спортсмены азартно состязались друг с другом, болельщики дружно поддерживали своих фаворитов, а погода радовала всех ярким солнцем, безоблачным небом и легким морозцем.
    Корпоративные старты в Мончегорске начались с семейного биатлона
    Корпоративные старты в Мончегорске начались с семейного биатлона / Алексей Михайлов/РГ

    Победитель "Полярной олимпиады - 2024" - семья Пушкаревых, второе место досталось семье Сударчиковых, а бронзы удостоилась семья Дьячкиных. Все призовые места в этом году заняли жители Мончегорска. Также в рамках "Полярной олимпиады" были вручены награды победителям в различных номинациях: "За волю к победе", "Самый сильный ребенок", "Самая спортивная мама", "Самый спортивный папа". Призы вручили и лучшим болельщикам, ведь именно они подбадривали и поддерживали участников.

    Тем, кто особенно впечатлился соревнованиями, но по тем или иным причинам не принял в них участия, была предоставлена возможность попробовать себя в эстафетах.

    - Мы вместе работаем в профилактории "Кольский", - рассказала корреспонденту "РГ" Ольга Розенко, которая пришла на "Полярную олимпиаду" вместе со своей коллегой Оксаной Ямаш. - Мы тоже хотели принять участие в стартах, наши детишки как раз доросли до этого возраста. Но, к сожалению, наш папа приболел. И мы решили всю свою энергию направить на то, чтобы болеть за участников стартов.

    Как рассказала главный организатор соревнований Арина Олейникова, семейные старты проводятся в Мончегорске и Норильске. Ежегодно придумываются новые эстафеты, которые главный судья держит в строгой тайне. Они становятся известны участникам только в день стартов. Есть многодетные семьи, которые участвуют в "Полярной олимпиаде" по несколько лет подряд - старшие дети вырастают, а другие к этому моменту как раз достигают подходящего возраста, чтобы сделать первые шаги на стезе корпоративного спорта. Некоторые из этих семей даже сделали своеобразную спортивную "карьеру" - благодаря регулярным выступлениям и победам им удалось побывать на корпоративных соревнованиях "Мама, папа, я - спортивная семья" в Сочи.

    От папы на соревнованиях требуется ловкость и терпение Фото: Алексей Михайлов / РГ

    Иногда капризная северная погода пытается ставить организаторам палки в колеса. Найти площадку из-за недавней оттепели было не так просто, но похолодание и небольшой снегопад помогли, добавила главный судья соревнований Елена Живова. А однажды, когда семейные старты проводились в городском парке, из-за ранней весны там растаял весь снег, и его пришлось в парк завозить. Но металлургов-спортсменов подобными климатическими выкрутасами не напугать.

    - Мы проводим "Полярную олимпиаду" уже в седьмой раз, - рассказал Максим Иванов, заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК. - Появились семьи, которые готовы участвовать в стартах и зимой и летом. Здоровью своих работников компания придает первостепенное значение. В этом году это особенно важно, потому что 2024 год - это Год семьи.

    Статистика компании наглядно свидетельствует, что работники, занимающиеся спортом, проводят на больничных значительно меньше времени, чем любители диванного досуга. В прошлом году было разработано мобильное приложение "Норникель на спорте", благодаря которому работники могут отмечать свои спортивные достижения ежедневно. Приложение позволяет видеть, что сотрудников компании, регулярно занимающихся спортом, становится все больше.

    В семейном биатлоне винтовку заменяет мячик, который нужно метко бросить в цель Фото: Алексей Михайлов / РГ

    Работники компании - мастера в очень многих видах спорта, подчеркивает Максим Иванов. В этом году спортсмены Кольской ГМК уже победили на корпоративных стартах "Норникеля" по лыжным гонкам, горным лыжам и сноуборду. Кстати, спортклуб "Североникель" - именно такое название носило раньше градообразующее предприятие Мончегорска - был одним из первых спортивных клубов, которые были созданы в Мурманской области среди трудовых коллективов. В ближайшее время мончегорцам предстоит участие в корпоративных соревнованиях по хоккею и мини-футболу. Совсем недавно "Норникель" начал развивать современное спортивное направление - фиджитал-спорт. Его огромные перспективы показали "Игры будущего", которые недавно состоялись в Казани. Несколько турниров по фиджитал-спорту уже состоялись в Мончегорске.

    Напомним, фиджитал-спорт (сочетание английских слов physical и digital) - это функционально-цифровой спорт, который сочетает в себе состязания в виртуальном пространстве и классический спорт. Например, в фиджитал-биатлоне забег на лыжах и стрельбу предваряет соревнование спортсменов на виртуальной площадке. В России данный вид спорта официально был признан в январе 2023 года.

    Прямая речь

    Андрей Рудаков, глава муниципального образования город Мончегорск:

    - "Полярная олимпиада" уже стала мощной точкой притяжения для жителей города. В канун семейных стартов граждане активно интересуются, когда и где они будут проводиться. Конечно, иных горожан в воскресенье очень трудно вытащить из дома на свежий воздух, но с каждым годом это удается нам все больше. Огромная благодарность за это "Норникелю" и Кольской горно-металлургической компании, это большой вклад в жизнь и развитие муниципалитета.

    Кстати

    В Мончегорске на базе Городского центра культуры 20 апреля состоится форум "На Севере - жить, в Мончегорске - работать". Его организатор - Агентство развития Мончегорска и Мончегорский кадровый центр при поддержке администрации города и компании "Норникель". Гости форума познакомятся с карьерными возможностями Мончегорска, научатся составлять резюме, проходить собеседование, узнают о возможностях удаленной работы, разберут особенности бизнеса и организации социальных проектов на территории города.

    Поделиться