13.04.2024 06:00
    Поделиться

    Семья погибшего героя хранит память о нем и помогает другим пережить утраты

    Она обнимает Диму сильно-сильно, так соскучилась. А он отталкивает жену и кричит: "Да успокойся, Наташа! Меня уже нет". Она не верит и, пытаясь положить ему руку на плечо, твердит: "Вот когда закончится война и все придут, а ты нет, тогда и поверю..." От этого навязчивого сна Наташа не может вздохнуть и утром, словно воздух он тоже забрал с собой. К жизни ее возвращает только лепетание проснувшегося рядом малыша. Сашка учится говорить - "ма-а-ма, па-а-па" и тянет ручки к солнечному лучу, пронзающему комнату. "Наверное, этот ангел что-то знает", - улыбается мать и принимается за свои обыденные дела.
    Наталья Речман с сыновьями Олегом, Александром, Львом (слева направо) и портретом мужа Дмитрия.
    Наталья Речман с сыновьями Олегом, Александром, Львом (слева направо) и портретом мужа Дмитрия. / Из архива семьи Речман

    Экспозиция жизни

    Хрупкая и сильная, романтичная и приземленная, нежная и твердая, как и положено заведующей исторического хранилища и основателю регионального сообщества "Жены героев", за спиной которого стоят сотни семей бойцов. Наталья Речман - жена военного, посмертно награжденного орденом Мужества, и мама троих детей. А четвертое ее детище не менее сложное и любимое - первый в России музей СВО, открытый в Саратове летом прошлого года. Здесь мы с ней и познакомились, когда "РГ" проводила в музее свою выставку "Донбас". Сорок снимков, сделанных военкорами газеты на передовой, полны горя и героизма. Но судьба хранительницы оказалась не менее драматичной.

    "Увековечить память наших ребят - это было решение губернатора. А меня пригласили музей возглавить. Может, потому, что я всегда была неравнодушна к происходящему в стране, каким бы тяжелым оно ни было", - рассказывает Наталья.

    Неравнодушной до того, что, уже имея на руках двух сыновей, собирала документы в военкомат, чтобы пойти на фронт добровольцем. Муж, уже воевавший в ту пору на Украине, отнесся к решению настороженно, но отговаривать не стал, понимал, что настырная. Только узнав, что Наташа ждет ребенка, облегченно вздохнул: "Я не мог тебя остановить, только малыш". Так они и стали ждать третьего наследника, по разные стороны ленточки.

    Когда Наташа послала мужу вместо обычного сообщения в "телеге" видео с УЗИ, будущий отец, как раз переходивший ленточку (возвращался домой после первого контракта), среагировал эмоционально и нежно: "Кошечка, как же у него бьется сердце. Как сильно он хочет жить". Это было 8 июля, День любви, семьи и верности. А 30 сентября 2022 года Дмитрий погиб, выполняя воинский долг, и ждать Наташа стала одна... Новорожденного, как отец и хотел, нарекли Александром.

    Боевой товарищ мужа спустя какое-то время связался с Наташей и прислал точные координаты трагедии - село Калининское Херсонской области. Сказал, что погода в тот день стояла жаркая и солнечная. Вражеский дрон засек с высоты их позицию, три снаряда пролетели мимо, а четвертый разорвался рядом, Диму задело осколком.

    Орден Мужества вдове с сыном в военкомате вручили буднично и скоро - "Распишитесь. Получите". Не до праздников.

    Госпожа удача

    "Диме всегда везло, даже на войне, Чеченскую прошел в разведке - ни одной царапины. И в первый контракт рассказывал, что как-то забирал с объекта важные бумаги. Отошел от двери метров на двадцать и в крышу снаряд прилетел. А тут удача отвернулась, - с дрожью в голосе рассказывает женщина. - Фотосессия, где мы всей семьей на море (я уже с животиком), оказалась последней".

    В мирной жизни Дмитрий, строитель-геодезист по специальности, участвовал в возведении главного храма Вооруженных сил РФ в Подмосковной Кубинке. Потом, уже в Севастополе, трудился на реставрации Херсонеса Таврического. Там они с Наташей и встретились. Она Крым с юности любила. Однажды взяла билет на самолет в один конец и прилетела из Чебоксар на море, твердо решив, что пора мечте осуществиться. Но подспудно, наверное, чувствовала, что встретит там и свою любовь. С тех пор они с Дмитрием были вместе.

    "Никакой я не герой, просто у нас нет выбора, как только победить"

    На СВО старший Речман ушел сразу после начала спецоперации, 27 апреля 2022 года. "Когда мы только с мужем стали обсуждать ситуацию, я тоже решила получить специальность связиста и последовать его примеру, - рассказывает женщина. - Сыновей подумала оставить на маму, ведь я была нужна на фронте". Мальчишкам она о своем решении сказала, а маме не успела. Все разрешилось само собой. Во время медкомиссии узнала, что беременна.

    "Мамочка, Димы больше нет"

    Когда Наташина мама Евгения Васильевна услышала в трубке эти страшные слова, то с военной поспешностью покинула родные Чебоксары и перебралась к дочери в Саратов. Сегодня семья живет впятером: старшему Льву 14 лет, он учится в кадетской школе-интернате. Средний Олег - школьник, ему восемь лет. А младшему Александру Дмитриевичу год и четыре месяца. Теперь они вместе не только растут-учатся, но и ходят на плавание, в школу мультипликации, в парки и театры. Обычная мирная жизнь. "Я не вижу ни одного человека, который бы не хотел помочь семьям бойцов СВО. Мы и сами друг друга поддерживаем не только делами, но и опытом тяжелым", - признается Наташа.

    С прошлой осени волонтеры совместно с критическими психологами запустили проект проживания потерь. Еженедельно жены военнослужащих прорабатывают эти проблемы со специалистами. Обсуждают не только вопросы утраты, но и то, как подготовиться к встрече раненого или мобилизованного бойца, какие слова подобрать жене для первой с ним встречи, чтобы семьи тех, кто много пережил на фронте, не испытывали разрушительных проблем.

    Наталья, облачившись в военное платье с погонами, прекрасно заменяющее ей теперь модные наряды, принимает посетителей в музее. Среди них все больше молодежи. Юные знакомятся с героями-земляками не только в "бумажном" варианте, но и с помощью мультимедийных форматов - викторин, видеопрезентации, квизов...

    Но больше всего ребятам нравятся открытые уроки, которые проводят бойцы СВО, только что вернувшиеся с передовой. "Вот за них за всех Дима и погиб, - успокаивает себя Наташа и тут же пресекает мое дежурное восхищение ее стойкостью. - Никакой я не герой, просто у нас у всех нет другого выбора, как только победить!" И здесь старший мужчина ее поддерживает. В музее есть уголок, посвященный герою Дмитрию Речману.

    Поделиться