10.04.2024 18:46
    Поделиться

    В Луганске появится памятник Герою Советского Союза Кузьме Гребеннику

    Российское военно-историческое общество (РВИО) установит памятник-бюст Герою Советского Союза Кузьме Гребеннику в Луганске. Решение об этом принято на встрече заместителя председателя РВИО Николая Овсиенко и главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, сообщили "РГ" в РВИО.

    Уроженец Луганской губернии, точнее поселка Брянский рудник Славяносербского уезда Екатеринославской губернии, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Кузьма Гребенник участвовал в проведении Черниговско-Припятской, Белорусской, Восточно-Прусской и других наступательных операций Великой Отечественной войны.

    Николай Овсиенко уточнил, что проект установки памятника реализуется в рамках программы по увековечиванию памяти о лицах, внесших значительный вклад в обеспечение защиты и безопасности Отечества.

    Также в ЛНР планируется реконструкция мемориалов героям Великой Отечественной войны в селах Хорошее и Македоновка, восстановление памятника Александру Пархоменко в селе его имени у города Краснодона.

    По данным РВИО, в 2022-2023 годах в ЛНР восстановлено три мемориальных комплекса, благоустроена территория мемориального кладбища "Незаживающая рана Донбасса" и установлены памятник Герою России Виктору Третьякевичу в Краснодоне и монумент "Шахтерам - защитникам Донбасса" в Луганске.

    Поделиться