10.04.2024 21:24
    Поделиться

    После обрушения моста в Вязьме жители жалуются на транспортный коллапс

    Движение по железной дороге в Вяземском районе полностью восстановили после разбора завалов. Пути были перегорожены обломками Панинского моста, который рухнул на рельсы. Трагедия унесла одну жизнь. Пятеро пострадавших - они ехали в машинах, упавших вместе с пролетами, - находятся в больницах. Из-за ЧП возник целый ряд инфраструктурных проблем, пока удалось решить лишь часть.

    Основной упор в первые сутки был сделан на то, чтобы освободить железную дорогу. Через Вязьму проходят поезда белорусского направления, а также из Смоленска в Москву и на северо-запад страны. Из-за ЧП перегон между станциями Вязьма и Семлево был перекрыт: одни составы пустили в обход, пассажиры других делали пересадку, проезжая проблемный участок на автобусах. Путейцы разрезали и убрали 450 тонн железобетонных фрагментов моста, заменили помятые рельсы и привели в порядок земляное полотно. Электрики восстановили контактную сеть. В ближайшее время "отстреляются" и газовики. Трубу, которая проходила вдоль рухнувшего моста, демонтировали. Вместо нее проложат новую - для этого уже сделан проход под железной дорогой. Напомним, после аварии от газоснабжения отключили 8,8 тысячи домов, часть организаций и пять котельных в Вяземском и Темкинском районах.

    Взамен Панинского моста устроят временную дорогу с регулируемым переездом через рельсы

    Временное отсутствие коммунальных благ вязьмичи восприняли с пониманием, а вот организация транспортного сообщения вызвала нарекания. Панинский мост соединял с центром города два спальных микрорайона и село Вязьма-Брянская. По нему ходили автобусы из окрестных сел. После обрушения дорогу перекрыли, транспорт направили по объездному маршруту через деревню Новый Ржавец, что удлиняет путь почти на 17 километров. При выезде на трассу М-1 "Беларусь" возникли пробки. Местные власти заявляли, что для перевозок выделены дополнительные автобусы. Однако жители публикуют в соцсетях видео с битком набитыми пазиками и толпами пассажиров на конечных остановках. Добраться на работу, в школу, поликлинику с территорий, отрезанных от центра города железной дорогой, стало проблемой.

    Глава Вяземского района Инна Демидова сообщила о том, что взамен Панинского моста устроят временную шестиметровую дорогу с регулируемым переездом через рельсы. По ней пустят легковой и спецтранспорт. Как сообщили в управлении Московской железной дороги, переезд будет расположен неподалеку от рухнувшего путепровода.

    Поделиться