10.04.2024 14:21
    Поделиться

    Минкультуры: Из-за паводка Музей им. Шевченко в Орске эвакуировал экспонаты

    Мощный паводок в Оренбургской области угрожает и предметам искусства - в зону подтопления попал Музей им. Шевченко, расположенный в Орске. Эвакуацию музейных ценностей в безопасное место контролирует Министерство культуры РФ, об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова.

    "Оперативно сработало Министерство культуры Оренбургской области. Еще до прихода большой воды все экспонаты и вся учетная документация из музея были вывезены. Всего 80 предметов. Также были эвакуированы предметы временного хранения, картины из выставочного зала", - написала министр в своем Telegram-канале.

    Она также подчеркнула, что все экспонаты хранятся с соблюдением температурно-влажностного режима, и напомнила: в прошлого году Музей им. Шевченко оснастили современным оборудованием в рамках нацпроекта "Культура". Из федерального бюджета на эти цели было выделено более 9,5 миллиона рублей.

    Напомним, стихия обрушилась на ряд регионов России, наиболее серьезная ситуация наблюдается в Орске и Оренбурге. Паводок в Оренбуржье приравняли к чрезвычайной ситуации федерального характера. Подтоплены почти 13 тысяч домов.

    Поделиться