10.04.2024 17:25
    Поделиться

    Михаил Фридман и Петр Авен остались под санкциями, несмотря на решение суда ЕС

    Российские предприниматели Михаил Фридман и Петр Авен остаются под санкциями Евросоюза, несмотря на решение суда ЕС о снятии с них ограничений. Разъяснения на этот счет дал РИА Новости представитель ЕС.

    Сегодня стало известно, что Европейский суд общей юрисдикции удовлетворил иски Фридмана и Авена о снятии с них санкции. В постановлении суда речь шла о периоде с 28 февраля 2022 года, когда оба бизнесмена были официально включены в перечни, по 15 марта 2023 года.

    Отдельно подчеркивалось, что аннулированы будут как первоначальные акты, где фигурируют фамилии Фридмана и Авена, так и акты, "сохраняющие списки ограничительных мер" в указанный период.

    Представитель ЕС же обратил внимание, что решение суда касается только периода до марта прошлого года, в то время как Совет ЕС в сентябре 2023-го и марте 2024-го продлил включение Фридмана и Авена в ограничительные списки. Они не были предметом судебного разбирательства.

    "Таким образом, ограничительные меры в отношении Петра Авена и Михаила Фридмана остаются в силе", - пояснил представитель ЕС.

    Иски бизнесменов к Совету ЕС были рассмотрены в суде первой инстанции и могут быть обжалованы. Будет ли подана апелляция, собеседник агентства не уточнил.

    Поделиться