10.04.2024 16:22
    Поделиться

    ЕС впервые собирается ввести практику предоставления убежища на внешних границах

    Перед решающим голосованием по новым правилам предоставления убежища и миграции Европейского Союза депутаты Европарламента признали существующие недостатки. По их оценкам, пакет не идеален, но это лучшее, чего можно было достичь за годы переговоров, сообщает газета Tageszeitung.

    Европейский парламент и 27 стран-членов ЕС еще в декабре согласовали процедуры предоставления убежища впервые непосредственно на внешних границах Европы, ускоренное возвращение в "безопасные" третьи страны и механизм солидарности для оказания помощи основным странам прибытия, таким как Италия и Греция.

    Реформируя общеевропейскую систему предоставления убежища (Geas), ЕС хочет извлечь уроки из 2015 и 2016 годов, когда более миллиона человек приехали в Германию в одиночку. В общие подсчеты не включены беженцы с Украины, которые пользуются особой защитой в Европе. Из них более 1 миллиона нашли убежище в Германии, 4 миллиона по всему ЕС.

    Более 160 правозащитных организаций в Европе предупреждают, что новые правила могут "подорвать основные права". Кроме того, они не дают ответа на ключевые проблемы, такие как гибель беженцев на лодках в Средиземном море.

    Поделиться