13.04.2024 07:00
    Поделиться

    Как живет и выживает непризнанное миром Приднестровье

    Над головой - флаг с серпом и молотом. Говорят на молдавском, украинском и русском, валюта - рубль. Приднестровская Молдавская Республика, непризнанное государство, узкая полоска земли между Молдовой и Украиной.
    Кафе в Тирасполе: овощной салат, свиная отбивная с пюре и компот обойдутся в 420 российских рублей.
    Кафе в Тирасполе: овощной салат, свиная отбивная с пюре и компот обойдутся в 420 российских рублей. / GettyImages

    В ПМР 455,7 тыс. человек. 70% проживает в восьми городах. Главных два: столица Тирасполь (130 тыс.) и Бендеры (84 тыс.). С демографией плохо, причем вне зависимости от берега Днестра. Детей заводят все реже, из трех браков два распадается. По оценке Молдовы, в ПМР не 455 тыс., а 363 тыс. Сколько народа в Молдове, узнаем позже. Идет перепись. Приднестровцы сразу предупредили, что счетоводов с другого берега Днестра к себе не пустят.

    Как добраться

    С паспортом ПМР далеко не уедешь. Но у многих их два или больше: российский, молдавский, украинский. Здесь это совершенно законно.

    В Россию поезда давно не ходят. При наличии "шенгена" или паспорта Молдовы можно проехать автобусом в Россию, но через пол-Европы. Тяжело, да и цены от 14 тыс. российских рублей.

    Лучший вариант - самолетом из Кишинева. Отношения между Молдовой и ПМР очень плохие, но границы открыты. Можно через Молдову улететь в 48 городов, в основном в ЕС. Turkish Airlines летает из Кишинева в Стамбул и Анталию, Georgian Wings - в Тбилиси, FlyOne Armenia - в Ереван. Для поездок в Москву можно найти варианты и через Баку. Добираться до РФ придется с пересадкой, цены - от 22 тыс. рублей. Молдавские пограничники из страны выпустят, но с паспортом РФ назад могут не впустить. Особенно мужчин. Без объяснения причин.

    Вино, солнце, красотки

    Фирмы, помогающие за деньги получить приднестровский паспорт, агитируют: всего за 150 долларов в центре Тирасполя можно снять отличную двухкомнатную квартиру. "Однушка" не в центре - $70. Если вы - айтишник на удаленке, то вариант: толпы красоток, веселых и контактных, много солнца и вина. Со временем можно оформить молдавский паспорт, и откроется весь мир: безвиз в 124 страны. Сказочно, но... Не все в этом мире айтишники, да и не каждый из них Цукерберг.

    Кишинев пытается удушить местную промышленность, поэтому с работой сложно. Официально средняя зарплата - 3,8 тыс. рублей ПМР, т.е 20,5-21,7 тыс. российских. Средняя пенсия - 1,5 тыс. (8 - 8,6 тыс. рублей РФ).

    Мои знакомые комментировали эту статистику матом. Успокоившись, пояснили, что без высокой профессиональной квалификации надо исходить от заработка в 10 тыс. "русских". Да, врач с репутацией (это юг, просить взятки не надо - сами в карман всунут) или юрист заработают существенно больше. Но многие 20-30 лет трудились нянями в Италии, рубщиками мяса в Ирландии и чернорабочими в Португалии. В свой пенсионный фонд они ничего не платили, потому пенсия в этом случае минимальная - 730 рублей ПМР ($45). Хватит только на квартплату и бак бензина.

    Путешествие в Приднестровье - это как тур на машине времени в СССР, причем в его лучшие времена. Фото: t.me/tdadm

    Цены (переведу все для удобства в наши рубли): литр дизельного топлива - 95, 92-й и 95-й бензин фактически в одну цену - от 110 до 120. Обед в столовой - от 300, в ресторане - от 700, 0,75-литровая бутылка вина - от 300, литр молока - 80, килограмм местного сыра - 1200 (дорого!), капучино в кофейне - 90, пиво - от 70 за 0,5 л.

    Я вам русским языком

    Найти общий язык с местными просто. Понравилась рубашка на встречном, подходишь - где взять такую? Это нормально. Все дружелюбные, простые, контактные.

    На деньгах в ПМР любят отмечать разные даты. Например, 100 лет Октября. Фото: cbpmr.net

    Вопрос задаешь на том языке, которым владеешь. В городах 99% сразу перейдут на понятный тебе язык. Молдавским, как и украинским, владеют многие, а русский знают все (но не всегда в селах). Правда, русский приднестровский это не совсем тот русский, на котором говорят в Москве, Архангельске или Красноярске. Он ближе к "суржику", то есть к лингвистическому винегрету. Порой без рюмки коньяка "Суворов" (бутылка 5-летнего - 350 руб. РФ) не разберешься. Например, "Что за один?" означает "Ты кто такой?".

    Чуть особняком стоит гагаузский язык. Но в гагаузских школах учатся на русском, так что и там проблем не будет. Гагаузия - автономия в составе Молдовы. О гагаузах мало говорят, но все изменилось после встречи в Сочи Путина с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул. Женщина со стальными нервами, умница и просто красавица. Официальный Кишинев не знает, что с ней делать.

    Недавно к автору этих строк Гагаузия пришла в дом. Буквально. Бригада гагаузов меняла у меня двери. Спрашиваю: правда, что минимальная зарплата в Молдове - 4 тыс. леев (21 тыс. рублей РФ), а средняя 12,3 тыс. (64,4 тыс.)?

    "Полуправда, - реагируют гагаузы. - Кто бы поехал в Москву на заработки, если можно в Кишиневе заработать 12 тыс. леев!? Кстати, знаешь, сколько у нас бензин? 95-й - 26 леев, дизель - 22".

    Перевожу по курсу: 135 и 114 руб. соответственно. Однако.

    Чтобы не заканчивать разговор на печальной ноте, подбодрил ребят: "Если что - вас Турция защитит. Турки вас считают своими?" Ответ озадачил. Турки братья, это правда. Но есть нюанс: туркам не нравится, что гагаузы - христиане. В общем, все непросто.

    Военные - главный гарант мира и спокойствия в непризнанной республике. Фото: Соцсети

    Да, а христианами там себя считают 90% населения. На обоих берегах Днестра. Церкви не пустуют, все религиозные праздники приобретают нацмасштаб.

    Как молдаванам в ПМР?

    Если хотите насмешить местных, задайте этот вопрос. Молдаване - этническое большинство. После них русские и украинцы. В Молдавии во времена СССР на 1000 городских жителей было 360 этнически смешанных браков. Все смешалось, прадед - поляк, папа - украинец, мама - молдаванка. И кто их дети? Русские, конечно, - хохочут местные.

    Или вот ситуация: в Приднестровье есть село Рашкiв. Основано в 1402 году, но люди здесь жили за 40 тыс. лет до н.э. Разные народы: болгары, даки, евреи, армяне. Затем Россия отвоевала земли у Речи Посполитой, заселились славяне. Сейчас здесь украинцы.

    Как реагируют на события на Украине? До нее рукой подать: от столицы ПМР до Одессы 100 км. Не перессорились с русскими? "Было время, выясняли отношения, - соглашается русская женщина из Сибири, прожившая на этой земле полвека. - Все позади. Кто дружил, тот и дружит. Руководители бы договорились, а мы-то всегда найдем общий язык. Лишь не было бы войны".

    Поделиться