09.04.2024 23:04
    Поделиться

    Житель Крайнего Севера выращивает у себя дома экзотические ягоды и фрукты

    Выращивание на Крайнем Севере картошки, помидоров и огурцов заполярные садоводы-любители уже давно считают для себя слишком мелкой задачей. Вот дыни, арбузы и пепино - другое дело! И ни долгая зима, ни полярная ночь помешать им не могут, в чем можно наглядно убедиться, если заглянуть в гости к жителю города Кировска Антону Филатову. Минувшей зимой он увлекся выращиванием арбузов, а сейчас задался целью вырастить пепино - диковинный фрукт, который широко распространен в Новой Зеландии, Перу и Чили. Как можно догадаться, в Заполярье пепино до сих пор остается неизвестным широкому кругу любителей заморской экзотики. Он напоминает маленькую дыньку с толстой кожурой и мякотью, которая по своей плотности похожа на грушу, а по аромату и цвету - на тыкву, дыню или огурец.
    Арбузы и пепино для Антона Филатова - уже пройденный этап. Теперь он ждет всходов африканского огурца кивано.
    Арбузы и пепино для Антона Филатова - уже пройденный этап. Теперь он ждет всходов африканского огурца кивано. / Со страницы Антона Филатова в соцсети

    По словам Антона, эта идея ему пришла в голову случайно. Однажды он наткнулся в интернете на информацию и фото пепино и решил попробовать посадить его дома. В местных садоводческих магазинах найти семена этой груши-дыни, разумеется, не удалось. Тогда он купил семена в интернет-магазине. И семечко пепино благополучно взошло!

    Антон поставил кустик под три белые лампы по 35 ватт, и кустик принялся расти. Через некоторое время появились первые плоды. Вначале их было пять, но для кустика оказалось мало места, и в итоге плодов осталось только два. Недавно Антон пересадил пепино в емкость побольше. Теперь осталось дождаться, когда уцелевшие плоды созреют.

    - Созревший полностью плод очень сочный, обладает легким дынным ароматом, - пишет Антон в соцсети. - Скоро будем пробовать!

    Недавно Антон посадил дома африканский огурец кивано и ждет всходов.

    Что касается арбузов, то для него эта планка уже взята. В конце января у кировчанина созрел первый арбуз - пусть небольшой, но сочный и сладкий, с ярко-красной мякотью. А в середине марта он порадовал своих подписчиков сообщением, что у него опылились три арбуза разных сортов. Теперь Антон в шутку называет себя "арбузным олигархом". "Так держать, наш мичуринец!", "Антон, не подведи, за тобой следит весь Кировско-Апатитский район", - пишут ему подписчики.

    Впрочем, заполярные ученые-селекционеры выращивают в Мурманской области бахчевые уже довольно давно и успешно.

    Пять лет назад здесь начались опыты по выращиванию в поликарбонатных теплицах дыни, тыквы и арбуза из семян Кубанской опытной станции. Результаты впечатляют: ученым удалось получить арбуз весом 5 кг и дыни по 3 кг - ароматные и сладкие.

    Арбузы вырастают небольшого размера, но сочные, сладкие, с ярко-красной мякотью. Фото: Со страницы Антона Филатова в соцсети
    Конкретно

    Как выращивать дома арбуз?

    Несколько советов корреспонденту "РГ" дала жительница города Заполярного Наталья Добровольская, которая также выращивает у себя арбузы и даже бананы.

    • Для начала можно купить в магазине семена арбуза и прочитать инструкцию к ним. У каждого сорта - свои особенности.
    • Семя арбуза лучше сажать в емкость с землей объемом не менее 5 литров - арбузу нужно много простора.
    • Если планируете выращивать арбуз на окне, сажать его необходимо в конце марта, чтобы сорвать в начале июля.
    • Летнее солнце на Севере светит весьма интенсивно, потому летом лучше оберегать арбуз от прямых солнечных лучей.
    • Опылять арбуз, выращиваемый дома, необходимо самостоятельно. Для этого можно использовать кисточку для рисования.
    • Растения, которые выращиваются в условиях, далеких от естественной среды, нуждаются в особом уходе. Чтобы они благополучно росли, рекомендуется использовать средства для профилактики, удобрения для завязи и цветения.
    • Каждый выращивает растения по-своему, какие-либо универсальные рекомендации по этому вопросу давать сложно. Потому не стесняйтесь спрашивать более опытных людей. А главное - не бойтесь экспериментировать и будьте готовы к тому, что результат может получиться не сразу.
    • Лучшие сорта северных арбузов: Марбл F1, Мирный F1, Волжанин, Холодок, Землянин, Огонек, Бархан F1, Лимончелло F1, Колибри F1, Шуга бэйби, Конничива F1, Астраханский, Юлия F1, Щедрость, Память Холодова, СРД-2 (Сверхранний Дютина), Импульс, Бонта F1, Аризона F1.
    Кстати

    В Арктике удалось вывести 50 сортов картофеля, который отличается высоким качеством. Благодаря тому что на Севере существенно меньше патогенных микроорганизмов, наносящих вред картофелю, его нужно обрабатывать от фитофтороза всего дважды в год. В результате получается экологически чистый продукт.

    Большим спросом пользуются также северные салаты, репа, морковь, капуста, кабачки, огурцы. В Заполярье выведено 10 сортов черной и красной смородины, которые на Кольском полуострове дают гораздо больший урожай, чем в средней полосе. Также здесь удалось получить 10 разновидностей амурского винограда.

    Поделиться