09.04.2024 19:50
    Поделиться

    Состоялась встреча министров иностранных дел Китая и России

    Образец взаимовыгодного сотрудничества - так министр иностранных дел КНР Ван И назвал китайско-российские отношения во время встречи с прибывшим в Пекин главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".
    Медиакорпорация Китая

    Ван И напомнил, что в этом году стороны отмечают важную дату - 75-летие установления дипломатических отношений. По его словам, за три четверти века в двусторонних отношениях были и взлеты, и падения, но сейчас они окрепли и наполнились новым содержанием. Обе страны рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров, придерживаются духа добрососедства и всестороннего стратегического партнерства.

    По мнению китайского дипломата, для дальнейшего развития двусторонних отношений следует уделить внимание нескольким моментам. Во-первых, следовать стратегическому руководству лидеров двух стран. Во-вторых, всегда придерживаться принципов "неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон". В-третьих, будучи крупными державами и постоянными членами Совбеза ООН, Китай и Россия должны стоять на правильной стороне истории, на стороне справедливости и исторического прогресса. Также нужно стремиться к тому, чтобы международное сотрудничество было взаимовыгодным и продвигать строительство равноправного, упорядоченного, многополярного мира.

    Поделиться