09.04.2024 19:53
    Поделиться

    Ученые разработали новые материалы для построек в Арктике

    Российские ученые создали новые виды теплоизолирующих оснований для различных сооружений и техники в Арктике, которые позволяют мерзлому грунту под ними не оттаивать и сохранять прочность.

    В общей сложности специалисты Томского архитектурно-строительного госуниверситета разработали восемь видов теплозащитных конструкций. В частности, один из них можно использовать для того, чтобы защитить от оттаивания грунт под крупными резервуарами с нефтепродуктами в районах Арктики и Крайнего Севера. Это позволит избежать неравномерной просадки фундаментов и разрушения конструкций. Такие теплоизолирующие основания имеют компактную конструкцию, легко собираются и разбираются, если возникнет необходимость провести ремонтные работы.

    Также специалисты создали новые пленочные покрытия, которые не только хорошо сохраняют тепло, но почти прозрачны, прочны, имеют малый вес, высокую долговечность и способность сопротивляться огню. По словам разработчиков, с помощью конструкции из этих пленок можно укрыть от холода и непогоды целый вахтовый поселок.

    - Эти конструкции можно сравнить со стеклопакетом, но вместо стекла имеют различное количество слоев тончайшей прочной пленки с воздушными промежутками, - рассказывает заведующий кафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий Сергей Овсянников. - Такая пленка способна сохранять свои характеристики при температуре от - 100 до + 160 C.

    Поделиться