Поделиться

    Два сыночка и две дочки: костромичка с четверняшками готовится к выписке

    Случай уникальный - так говорят врачи о костромичке Галине Николаевой, которая в феврале родила четверняшек в перинатальном центре Ярославля. Несмотря на то, что малыши появились на свет раньше срока, сейчас сыночки Леня и Коля и две дочки Таня и Люба чувствуют себя хорошо, набирают вес и готовятся к выписке.
    Администрация Костромской области

    "Это, безусловно, уникальный случай. По статистике, четверня рождается один раз на 700 тысяч родов. Детки родились изначально хорошие, крепкие. Сейчас они уже подросли. Все чувствуют себя хорошо, на следующей неделе будем готовить к выписке", - рассказал главный врач Ярославского областного перинатального центра Сергей Кирдянов.

    В семье Николаевых уже воспитывается двое детей: двухлетняя Вера и семилетняя Люся. Сейчас супруги с гордостью говорят: у них 6 любимых чад. Это большое счастье и новые заботы, справиться с которыми помогают костромские власти.

    Накануне многодетную костромичку в больнице навестили представители региональных департаментов здравоохранения и соцзащиты. Задачу оказать семье Николаевых максимальную поддержку поставил губернатор Сергей Ситников. Супругам помогли оперативно собрать документы для регистрации детей. Маме также вручили областные подарочные наборы на каждого новорожденного. Семье уже перечислен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч на каждого ребенка.

    "В фокусе нашего внимания все семьи региона. Но семья Николаевых - уникальный случай. Конечно же, мы их будем поддерживать и в дальнейшем помогать всем, чем сможем. Мы на постоянной связи с семьей, и по любым вопросам они могут нам позвонить. Окажем всю необходимую помощь, если это в нашей компетенции, или предоставим контакты, содействие в получении тех или иных мер поддержки", - отметила заместитель директора департамента по труду и соцзащите населения Екатерина Романова.

    Как отметили представители профильных ведомств, в ближайшее время семья Николаевых получит также единовременную выплату до 200 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Уже дома, в Костроме, многодетной маме соцработники помогут с решением бытовых вопросов, особое внимание будет уделено медицинскому патронажу. Не останутся в стороне и благотворители.

    "На самом деле, очень участливо к нам подходят. Специалисты из региона постоянно звонят, очень доброжелательны, все объясняют, какие документы нужны, как побыстрее их оформить, куда позвонить и пойти после выписки. Это, конечно, большая поддержка. Она очень ощутима. Мы рады поддержке, рады, что регион хочет и готов нам помочь. Очень благодарны. Спасибо большое и лично губернатору, Сергею Константиновичу Ситникову. Вот и региональный маткапитал уже пришел, и соцработника обещали предоставить, и еще будут выплаты для дочки-школьницы. Сейчас мужу помогают с ремонтом ванной комнаты. Вчера позвонили из поликлиники и сказали, что будут тоже всячески помогать", - поделилась многодетная мама Галина Николаева.

    Поделиться