09.04.2024 19:10
    Поделиться

    Николай Патрушев: Главным своим противником США определили Россию

    В борьбе за свою мировую гегемонию США главным противником определили Россию. При этом основные усилия направлены на разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и многонациональной культуры. Об этом заявил во вторник в Москве секретарь Совбеза России Николай Патрушев, открывая ежегодное заседание научного совета при СБ РФ.

    По его словам, активное продвижение в медийной среде стереотипов, поведенческих моделей, идеологий, мировоззренческих установок современного Запада ведет к размыванию традиционных форм социальной и духовной жизни, утрате самобытности и национального самосознания, характерных для тех или иных государств и народов.

    "Это путь цивилизационной деградации. Наиболее яркий пример - Украина", - подчеркнул секретарь Совбеза.

    В этих условиях, по его мнению, особое значение приобретает выполнение целей и задач, которые закреплены в Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в Основах государственной культурной политики, а также в Концепции внешней политики России.

    "В условиях интенсивного развития глобального информационного пространства защита от деструктивного многоформатного психологического воздействия является одной из приоритетных задач государства", - также указал Патрушев.

    Обращаясь к видным российским ученым, он напомнил, что в современной глобальной обстановке развитие нашей страны, укрепление ее суверенитета и дальнейший прогресс общества неизбежно сталкивается с целым рядом вызовов и угроз.

    По его словам, нередко они исходят напрямую от наших геополитических оппонентов, не желающих видеть Россию в качестве сильного и самостоятельного государства.

    "США и их союзники наотрез отказались признать коренные интересы России в сфере обеспечения национальной безопасности и теперь делают все, чтобы нанести нашей стране стратегическое поражение - как на поле боя, так и в других сферах", - заметил секретарь Совбеза.

    США и их союзники наотрез отказались признать коренные интересы России в сфере нацбезопасности

    Поэтому, как подчеркнул Николай Патрушев, не только специальная военная операция стала для России серьезной проверкой в части военного строительства. Экзамен на устойчивость проходят наша экономика, политическая система и, конечно, наши духовно-нравственные ценности.

    Он также отдельно остановился на сфере информационных технологий, которая сегодня обрела не только экономическое, но и военное и геополитическое измерение. Имея огромные ресурсы в области компьютерной техники, программного обеспечения, интернет-технологий, США активно используют их в целях межгосударственного противоборства.

    "Мы видим, как мировому сообществу фактически навязываются выгодные прежде всего англосаксам так называемые правила ответственного поведения государств в цифровой среде", - констатировал секретарь Совбеза России.

    Именно на основе этих правил западники по собственному усмотрению определяют, какие государства являются авторитарными и недемократическими.

    Поделиться