09.04.2024 13:18
    Поделиться

    Гуцул подписала в Москве соглашение о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере

    Россия подтвердила свой статус защитника, друга народа Гагаузии и снова спасла гагаузов. Такое заявление сделала глава автономии Евгения Гуцул после подписания соглашения о сотрудничестве в финансово-кредитной сфере.
    Дмитрий Осматеско / Sputnik / РИА Новости

    Гуцул уверена, что доступ к российской платежной инфраструктуре позволит Гагаузии преодолеть экономическую блокаду Кишинева. Она напомнила, что Молдавия арестовала средства партнеров и инвесторов Гагаузии на сумму более 15 миллионов леев (около 850 тысяч долларов).

    Во вторник банк ПСБ подписал с Гагаузией соглашение по обеспечению проведения трансграничных платежей. По словам Гуцул, картами смогут воспользоваться порядка 25 тысяч человек. Из них 20 тысяч пенсионеров и 5 тысяч бюджетников.

    "Укрепляя гуманитарные мосты между жителями Гагаузии и России, ПСБ выступит удобной финансовой платформой для осуществления платежей и переводов между друзьями и близкими, живущими в обеих странах. Нам важно обеспечить трансграничные расчеты и возможность использования других банковских продуктов, и для расширения рамок гуманитарной поддержки мы также договорились о том, что родственники, представители Гагаузии, которые живут в России, будут получать в ПСБ дополнительные специальные услуги по отдельному тарифу. Все это соединит наши государства, укрепит связи и придаст дополнительный импульс экономическим взаимоотношениям и культурным связям между гражданами", - прокомментировал председатель ПСБ Петр Фрадков.

    Глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул прибыла в Москву с рабочим визитом во вторник. Исполком региона обещал предоставить подробности поездки позже.

    В ходе своего предыдущего визита в РФ месяцем ранее Гуцул на встрече с российским лидером Владимиром Путиным просила предоставить автономии доступ к российской платежной инфраструктуре.

    В марте Гуцул также встретилась с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также другими представителями власти РФ. Она приняла участие во Всемирном фестивале молодежи, где состоялись переговоры с руководством регионов РФ. У Гагаузской автономии уже действует ряд соглашений о партнерстве. Гуцул сообщала, что планирует расширить экономическое, социальное и культурное взаимодействие с Краснодарским краем и Пензенской областью.

    Поделиться