08.04.2024 11:32
    Поделиться

    В МВД раскрыли подробности задержания пособников украинских мошенников

    В МВД РФ рассказали подробности задержания участников преступной группы, которые создали на территории РФ сеть виртуальных узлов связи для обеспечения работы украинских мошеннических колл-центров.

    По словам официального представителя МВД Ирины Волк, всего были задержаны пять участников банды. Они являются жителями нескольких регионов РФ.

    По предварительным данным, международная криминальная схема функционировала с 2022 года. Задержанные обеспечивали работу оборудования, которое изменяло номера звонивших из-за рубежа мошенников на российские. Преступники представлялись сотрудниками банков и правоохранительных органов, после чего убеждали людей перевести деньги на якобы безопасные счета.

    По сообщению ЦОС ФСБ, с помощью только одного такого узла у россиян было похищено более 7 миллиардов рублей.

    В квартирах и офисах подозреваемых на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Сочи, Московской и Ленинградской областей прошли обыски. У них было изъято серверное оборудование, средства связи, устройства по агрегации сим-карт, ноутбуки, деньги, автомобили, документы и и другие вещи.

    Пятерым задержанным было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. Они были арестованы.

    Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев заявил о том, что число тяжких и особо тяжких преступлений в России выросло из-за IT-мошенников с Украины.

    Поделиться