08.04.2024 13:32
    Поделиться

    Ставропольский вуз организовал обучение для бойцов СВО

    Делегация Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) под руководством ректора Дмитрия Беспалова посетила зону проведения специальной военной операции.
    Пресс-служба СКФУ

    Во время поездки была передана очередная партия гуманитарного груза от ставропольского вуза для участников специальной военной операции, включающая продукты питания, предметы личной гигиены, медикаменты и другие необходимые материалы. Сегодня на передовой находятся свыше 100 студентов вуза. С начала проведения СВО коллектив федерального университета вносит свой вклад в общее дело, поддерживая боевой дух и настрой военнослужащих.

    Также в рамках визита в зону СВО представители вуза приняли участие в юбилейных мероприятиях казачьей добровольческой бригады "Терек". Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился ректор Дмитрий Беспалов. Он поблагодарил казаков, которые защищают мирных жителей Луганска и Донбасса.

    - В нашем университете уделяется большое внимание сохранению традиций российского казачества. Мы реализуем ряд образовательных программ и проектов, основанных на исторических и традиционных ценностях казачества, проводим научно-практические конференции, форумы и круглые столы. Отмечу, что казачья бригада "Терек" сформирована и из числа представителей Северного Кавказа и юга России. К слову, сегодня плечом к плечу с казаками стоят наши студенты и выпускники, которые также участвуют в обеспечении мира и безопасности нашей страны. Мы гордимся каждым из них, - подчеркнул Дмитрий Беспалов.

    В мероприятии также принял участие атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов.

    - Сегодня в нашей бригаде семь казачьих подразделений, среди них есть и интернациональный батальон "Каспий". Желаю всем нам общей победы, а братьям-казакам вернуться живыми и здоровыми, - отметил атаман Всероссийского казачьего общества.

    Кстати, ранее в зоне СВО преподавателями федерального университета было организовано обучение для бойцов по программе дополнительного образования "Управление собой в условиях стресса". На торжественном мероприятии ректор вручил удостоверения участникам специальной военной операции, прошедшим обучение по данной программе. Эта уникальная программа, направленная на повышение стрессоустойчивости и эффективного управления стрессом, была разработана сотрудниками федерального университета специально для военнослужащих.

    Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул важность духовной поддержки военнослужащих. Так, в Луганске 85 военнослужащих казачьей разведывательной бригады "Терек" и других казачьих подразделений приняли казачью присягу.

    - Только казаки и священники принимают присягу на кресте и Евангелии. Тем паче, принятие присяги является многократно ответственнее и святее, - сказал митрополит Кирилл.

    Отличившиеся в боях казаки были награждены медалями "Казачья доблесть".

    Помимо этого, ученые ставропольского вуза провели для бойцов научно-просветительские лекции по истории Терского казачества. Было отмечено, что федеральный университет успешно сотрудничает с Терским войсковым казачьим обществом с целью воспитания духовно-нравственных ценностей, популяризации традиций и культурного наследия казачества среди студенческого сообщества Северного Кавказа.

    Кроме того, в зоне СВО состоялась встреча ректора Дмитрия Беспалова с участниками специальной военной операции - выпускниками федерального университета. На ней обсуждались вопросы возможного обучения бойцов и их детей в ставропольском вузе. Разговор касался важных аспектов подготовки специалистов в университетской среде, а также предоставления образовательных услуг по приоритетному праву.

    Поделиться