08.04.2024 21:53
    Поделиться

    Милорад Додик: Влияние США в мире абсолютно тлетворно

    Влияние США в мире абсолютно тлетворно. Именно англосаксы толкнули ЕС в конфликт с Россией на Украине, лишив европейцев дешевого российского газа и подорвав тем самым экономику Евросоюза. Одновременно РФ имеет полное право защищать свою свободу, свое государство и народ. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" рассказал президент Республики Сербской (РС) Милорад Додик, анонсировавший свои визиты в Российскую Федерацию на международную встречу высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в апреле и Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в июне.

    О взаимоотношениях с Россией

    Милорад Додик назвал отношения с РФ отличными, поблагодарил президента Владимира Путина и всю его команду за то, что они уделяют внимание в текущих обстоятельствах и Республике Сербской.

    "Эти отношения были бы намного лучше, если бы не постоянные сдержки со стороны западников, которые всеми мыслимыми и немыслимыми изощренными способами пытаются остановить это сотрудничество, - подчеркнул он. - Россия ничего не делает, чтобы причинить ущерб кому-то в Республике Сербской. А когда оказалось, что Россия расширяет свое присутствие в Европе, в том числе и на Балканах, Россию начали демонизировать. Что есть у Европы? Есть испорченные политические элиты, которые не способны сообразить, как выжить в такое время. Единственный способ выжить был - это создать качественный реальный симбиоз с Россией, с ее потенциалом, к взаимному удовлетворению и России, и ЕС. Но это противоречило интересам США, так как они никогда не хотели видеть этот союз, потому и перетянули ЕС на другую сторону. И сейчас Путин говорит, что мы друзья, он спрашивал у меня про Республику Сербскую в Сочи, он знает, кто такой Милорад Додик. И что, это плохо? Нет, это феноменально, феноменально для нас, и мы не хотим потерять это. Босния и Герцеговина не введет санкции против России".

    Об украинском конфликте

    Политик констатировал, что сам факт отказа от введения санкции против России отнес Баня-Луку на сторону Москвы.

    "Весь Запад смотрит на это недоброжелательно, - указал серб. - Тем более что он хочет скрыть тот факт, что их санкции провалились. Они не дали эффекта. Они не снесли Россию. Они не свергли Владимира Путина. Не вызвали демонстраций. Получилось ровно наоборот - рост российской экономики, гибкость в переориентации на другие рынки. В конце концов, Владимир Путин на выборах, в которых он участвовал, набрал самое большой процент голосов, чем когда бы то ни было. Таков результат их санкций, и не можете вы говорить, что Россия пала. И раз там не получается, то нужно здесь найти способ свою огромную силу - а у Америки она есть - показать и сотворить насилие в Республике Сербской в отношении нас, кто не думает так же, как они. Мы считаем, что сейчас в истории наступает такой момент, когда связи между русским и сербским народом и государствами намного крепче и долговечнее, чем сам этот исторический момент, каким бы он ни был. Мне не нравится, что погибают люди, потому что в значительном числе и с одной, и с другой стороны находятся представители славянского народа. Но геополитическая ситуация и объяснение того, что Россия сделала, находятся на стороне России. Она имеет полное право защищать свою свободу, свое государство и народ".

    Сербский лидер сделал акцент на том, что англосаксы из своей потребности, толкнули ЕС в конфликт с РФ на Украине. "Вы вообще не можете объяснить, как Германия, которая использовала преимущество дешевых энергоносителей из России, строила такие дорогие Северные потоки 1 и 2, от чего зависела немецкая конкурентоспособность во всем мире, а одно из самых слабых в истории Германии правительств согласилось стать подданными США и отказаться от выгод ради американских интересов, отказаться от возможности покупать дешевый газ, чтобы потом приобретать по кратно большей цене американский газ, - отметил Милорад Додик. - Эпилог тому - германская экономика в рецессии. Еще 4-5 лет назад никто бы не поверил, что такое случится. Но если вы находитесь в союзнических отношениях с США, имейте в виду, что вам придется заплатить такую цену".

    Президент Республики Сербской выразил уверенность, что Владимир Путин полностью отдает себе отчет, в какой ситуации находится и Россия, и то, что осталось от Украины. "Так как концом всего этого будет установление российских национальных государственных интересов в полном объеме без каких-либо компромиссов, - добавил политик. - Потому что с ними нельзя идти на компромисс. С кем заключать компромисс? С ними? Да я больших обманщиков, чем они, не видел".

    О новой резолюции по Сребренице

    Президент РС прокомментировал информацию о том, что в конце апреля по инициативе ФРГ и Руанды на голосование в Генеральной Ассамблее ООН будет вынесена резолюция о геноциде бошняков в Сребренице в 1995 году.

    "Это лишь говорит о том, насколько все прикрыто ложью, - сообщил политик. - С одной стороны, вы слышите от Запада, что нужно примирение, а оно действительно нужно. С другой стороны, разговор о Сребренице как геноциде - это ложь, полностью выдуманная для нужд пропаганды ложь. Они придумали Сребреницу, чтобы таким образом сосредоточиться на разрушении, оспаривании самой Республики Сербской".

    Милорад Додик проинформировал, что Республика Сербская основала комиссию международных экспертов по событиям в Сребренице, где нет ни одного человека из БиГ.

    "Председатель комиссии - Гидеон Грайф, известный еврейский, то есть израильский специалист по вопросам геноцида и Холокоста, - напомнил он. - И в первом же выводе комиссии говорится, что геноцида не было. Преступление было, конечно было, в результате которого погиб 3741 бошняк - поименно установлено, что именно столько было погибших. Но также на этой территории погибло 2,5 тысячи сербов в тот же самый период. И никто не утверждает, что они умерли в результате геноцида. И вот мы переходим к настоящему времени. В сложной структуре принятия решений на уровне Боснии и Герцеговины для того, чтобы что-то появилось на международной сцене, должно быть решение на уровне общебоснийских органов власти. В их работе на равной основе участвуют сербы, бошняки и хорваты. Только такие решения имеют полностью международную легитимность. И тут получилось, что мусульманин, бошняк, который занимает должность представителя Боснии и Герцеговины в ООН, самостоятельно выдвинул инициативу без решений на уровне БиГ, найдя спонсоров - представляете кого - Германию и Руанду. Где мы и где Руанда? Давайте лучше вернемся к Германии. Нет ни одного документа ООН о том, что Германия совершила акт геноцида или Холокоста. А сейчас она хочет обвинить в этом сербов. И это проталкивает Германия. Германия, которая совершила геноцид над сербами, к слову. Что я думаю? Да мне дурно от всего этого".

    Резюмируя, он предупредил, что "в случае принятия этой плохой резолюции БиГ может не выжить".

    О ситуации на Балканах

    Президент РС заявил, что США хотят очертить свою зону бесспорных интересов, видя в ней и Балканы.

    "И тут у них проблема, и они решили расправиться с нами, сербами, начав два-три года назад говорить о "зловредном российском влиянии", - указал он. - А влияние США абсолютно тлетворно в отличие от России, которая всегда хотела мира и сотрудничества. Что они хотят? Они хотят, чтобы их слушались беспрекословно. Хотят добиться этого и здесь - в нашем регионе".

    Милорад Додик обратил внимание, что Республика Сербская проводит политику защиты своих прав, вытекающих из Дейтонского мирного соглашения, которые она получила по международному договору.

    "Эти права массовым образом ущемляются администрацией США, особенно демократической, которая сейчас там у власти, - добавил он. - Им содействуют британцы, значительная часть ЕС и Брюссель. Мы ведем упорную борьбу. Вся моя команда, весь мой народ, который избирает меня уже 20 лет на важнейшие должности, разделяют нашу борьбу и дает нам поддержку. Но, как это обычно делают иностранцы, вина персонализируется, они считают, что я сильный политик, которого если тем или иным образом устранить, то это помогло бы достижению их целей - исчезновению Республики Сербской. Британцы, которые действуют так по всему миру, передислоцировали свои подразделения с Ближнего Востока в окрестности Сараево для осуществления оперативных вмешательств. Так что в результате анализа наша полиция и спецслужбы пришли к выводу, что нужно усилить защиту охраняемых лиц".

    Поделиться