08.04.2024 10:16
    Поделиться

    ФСБ ликвидировала виртуальный узел связи украинских мошенников

    ФСБ вместе с коллегами из Следственного департамента МВД ликвидировали на территории РФ виртуальный узел связи, который использовался украинскими колл-центрами для телефонного мошенничества и вымогательства в особо крупном размере.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" Центре общественных связей ФСБ России, по предварительным данным с использованием только одного узла связи у граждан России было похищено более 7 млрд рублей.

    Похищенные деньги, по данным ФСБ, через цепочку финансовых операций аккумулировались в украинских банках и шли на финансирование ВСУ.

    Одновременно с этим через иностранные банки шла оплата услуг связи, которыми пользовались злоумышленники, а также финансировалась закупка и поддержание в актуальном состоянии техники и телекоммуникационного оборудования виртуального узла связи.

    Как отметили в ЦОС, всего были установлены и задержаны пять участников этой преступной группы. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") УК России и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    В результате обысков изъяты компьютерная техника и оборудование связи, которое использовалось злоумышленниками. Кроме того, у них изъяты деньги и криптовалюта, а также драгоценности и предметы роскоши, Наложены аресты на объекты движимого и недвижимого имущества.

    Поделиться