эк
логика
специальный проект rg.ru
  • Новости
  • Статьи
  • Проверь себя
  • Личный опыт
  • ESG - повестка
08.04.2024 00:00
Автор
Светлана Задера
Рослесинфорг: российские леса стали здоровее
РИА Новости
Российские леса стали более устойчивыми к вредителям и болезням, в 35 регионах сократилась площадь лесов, где требуется проведение сплошных санитарных рубок. Эксперты отмечают, что раньше санитарные рубки еще были прикрытием для заготовки качественной древесины на участках, где рубки запрещены или ограничены. Сейчас благодаря повышению контроля таких случаев все меньше.

Санитарные рубки нужны для расчистки леса от больных, ослабленных и поврежденных непогодой деревьев, а также для того, чтобы остановить распространения болезней и вредителей.

По данным Рослесинфорга площадь сплошных санитарных рубок в прошлом году уменьшилась почти на 15% относительно 2022 года с 40,6 тыс. га до 34,7 тыс. га. Как отмечают к ведомстве, это указывает на хорошее состояние здоровья российских лесов: они более устойчивы к вспышкам насекомых-вредителей и болезней, лучше восстанавливаются после пожаров, меньше подвергаются подтоплению грунтовыми водами и воздействию сильных ветров и ураганов. С 2014 года площадь погибших лесных насаждений снизилась на 86%, добавили в Рослесинфорге.

"Часто санитарные рубки ассоциируются с чем-то незаконным. Это дилетантская точка зрения. К методам и специалистам, которые обследуют лес предъявляются серьезные требования. В случае, если санитарная вырубка прошла в здоровом лесу, для лиц, причастных к согласованию санитарных мероприятий применяется серьёзная ответственность. После рубки идет посадка новых деревьев. Обе процедуры - санитарные рубки и последующее лесовосстановление - являются обязательными. Санитарные рубки предотвращают новые трагедии - высохший или обгоревший лес и вырастающая там трава в случае возгорания вспыхнут мгновенно", - рассказали "РГ" в Рослесинфорге.

Как отметил кандидат биологических наук, руководитель проектов системы "Лесной эталон" Михаил Карпачевский, до недавнего времени из-за несовершенства правового регулирования и плохого правоприменения в некоторых регионах санитарные рубки использовались лесозаготовителями для заготовки качественной деловой древесины на участках, где рубки в ином случае запрещены или ограничены.

Площадь лесов, где нужно проводить сплошные санитарные рубки, снизилась в 35 регионах страны

"Поэтому доля назначаемых необоснованных и незаконных санитарных рубок зашкаливала. Нельзя сказать, что проблему удалось полностью решить, но в настоящий момент ее острота снизилась. Это и стало одной из причин снижения объема санитарных рубок в среднесрочной перспективе", - рассказал он.

По данным Рослесинфорга, площадь лесов, где нужно проводить сплошные санитарные рубки снизилась в 35 регионах страны. Среди них можно выделить Костромскую область (-49,25), Ивановскую область (-54,9%), Вологодскую область (-79,3%), Татарстан (-75%), Томскую область (-98,8%), Курскую область (-70,3%), Красноярский край ( -25,5%).

Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков / Светлана Задера

Больше всего такие работы востребованы в Центральной России и Сибири, где зафиксировано снижение площадей сплошных санитарных рубок на 32% и 23% соответственно.

Объем заготовленной древесины в ходе проведения таких рубок как следствие стал ниже - он уменьшился на 19,6% - с 7,2 до 5,8 млн кубометров, а объем ликвидной древесины, который приходится на заготовку сплошными санитарными рубками, составляет всего 3% объема учтенной заготовки древесины. Поврежденный лес выставляется на биржевые торги.

Как отмечает Карпачевский, важно понимать, что вспышки размножения насекомых имеют свои природные циклы, поэтому сравнение показателей двух лет сложно оценить реальную ситуацию в лесу. При этом, новые технологии не обошли и эту отрасль. Например, в последние годы значительно шире стали использоваться дистанционные методы, например, анализ космических снимков и геоинформационные системы, добавил эксперт.