издается с 1879Купить журнал

Восточный горшок и стеклянные бусы: археологи показали находки - ровесники Москвы

07 апреля 2024

Керамические сосуды и украшения: археологи сделали находки времен основания Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

Первым упоминанием Москвы как поселения считается 4 апреля 1147 года. Что представляла из себя Москва на тот момент рассказали находки археологов. Большинство артефактов обнаружены в районе исторического центра - Китай-города. Среди находок - керамика домонголького периода и стеклянные браслеты, датируемые XII-XIV веками.

Находки археологов указывают на то, что к XII веку Москва была довольно развитым городом-крепостью. У жителей Москвы была керамическая посуда, привезенная из Ирана, Хорезма и Золотой Орды, а также украшения из Византии.

Москвички той поры носили украшения. Археологам попадаются стеклянные бусины из которых были сделаны бусы и браслеты. К сожалению, стекло - хрупкий материал, во время раскопок чаще попадаются фрагменты бусин, которые по крупицам восстанавливают реставраторы.

Больше повезло реставраторам с керамикой - им удалось восстановить полную форму горшка с линейным орнаментом высотой 28 см. Ученые утверждают, что в такой посуде москвичи в XII веке готовили себе пищу.