07.04.2024 23:24
    Поделиться

    После покушения губернатор Мурманской области Андрей Чибис идет на поправку

    Мурманскую область потрясло небывалое ЧП - губернатор региона Андрей Чибис после встречи с жителями города Апатитов вечером 4 апреля получил ножевое ранение. Из Апатитско-Кировской центральной городской больницы, где ему была сделана экстренная операция, его доставили санавиацией в Мурманскую областную клиническую больницу.
    Первыми, кого допустили в палату к Андрею Чибису, были жена и дочь.
    Первыми, кого допустили в палату к Андрею Чибису, были жена и дочь. / Вести.ru

    По словам главного врача Апатитско-Кировской ЦГБ Юрия Ширяева, главе региона очень сильно повезло, не задета аорта. Сам же губернатор после операции обратился с обращением к северянам: "Дорогие друзья, я пришел в себя после операции, огромное спасибо хочу сказать нашим врачам, которые спасли. Ну и, конечно, всем вам, что переживаете и поддерживаете. Сейчас буду восстанавливаться и дальше в бой, только вперед. Все будет хорошо!"

    Лечиться и выздоравливать губернатор будет на территории региона.

    Тем временем 42-летний житель Апатитов, напавший на него с ножом, продолжает находиться тоже в больнице. Он был ранен при задержании. Накануне прямо в больнице состоялось выездное заседание Кировского городского суда, который принял решение арестовать нападавшего на два месяца. Лежа в каталке, гражданин заявил, что готов извиниться перед главой региона. Он объяснил свои действия "стечением обстоятельств", не пояснив, что же это были за удивительные обстоятельства. Ранее во время допроса он заявил, что он напал на губернатора из личной неприязни, несмотря на то, что не был с ним лично знаком.

    В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности, верхний предел наказания по которой - 20 лет лишения свободы. Как выяснилось, задержанный уже привлекался к уголовной ответственности по статье 115 УК РФ за причинение легких телесных повреждений. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства преступления, в том числе изучают круг общения, содержимое телефона и других вещей нападавшего. По поручению председателя СК Александра Бастрыкина уголовное дело передано в центральный аппарат ведомства.

    Поделиться