07.04.2024 21:02

"Металлург" обыграл "Автомобилист" и повел в полуфинальной серии Кубка Гагарина

Магнитогорский "Металлург" обыграл в гостях екатеринбургский "Автомобилист" со счетом 3:2 и вышел вперед в полуфинальном противостоянии Кубка Гагарина - 2-1.

По ходу игры "Лисы" усилиями шведа Робина Пресса и Дмитрия Силантьева дважды выходили вперед. Но хозяева изыскивали возможность отыграться. Помогли броски Степана Хрипунова и Данила Романцева. Причем последний отличился за 48 секунд до конца третьего периода. В овертайме победу "Магнитке" принес американец Люк Джонсон.

А вот в серии "Локомотив" (Ярославль) - "Трактор" (Челябинск) все может решиться уже сегодня. Выиграв дважды на домашнем льду (5:2, 3:2 ОТ), "железнодорожники" продолжили побеждать и после переезда на Урал. Третий матч завершился с футбольным счетом 2:1 в пользу гостей.

Пока получается так, что второй матч становится ключевым в этом противостоянии. После неудачной первой игры "Трактор" смог навязать реальную борьбу сопернику, дважды отыгрываясь по ходу встречи, но не сдюжил в овертайме. И это, кажется, немного надломило челябинцев.

Хотя на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Трактора" Алексей Заварухин бросался громкими обещаниями. "Серия переезжает в Челябинск, там будет совсем другой хоккей. При поддержке наших болельщиков будем играть немного по-другому".

По факту же "трактористы" в третьем матче показали едва ли не худшую свою игру в противостоянии. Только в концовке, уже пропустив дважды после бросков Егора Аверина и Георгия Иванова, хозяева попытались спастись и даже одну шайбу отыграли. За две с половиной минуты до сирены отличился Семен Дер-Аргучинцев. Но не более того.

После игры у Заварухина спросили по поводу его обещания.

- Не получилось начало игры. Пропустили гол, - ответил наставник уральской команды. - Первый и начало второго периода проспали, везде опаздывали, было мало агрессии. Соперник к такому хоккею привык, им было проще. Хорошо, что не бросили играть и забили в конце.

Разумеется, главный тренер "Трактора" уверял, что шансы вытащить полуфинал еще остались.

- У нас есть четыре матча, чтобы победить и перевернуть эту серию. Будем готовиться к следующей игре, ничего не потеряно.

Правда, выиграть в противостоянии, уступая по его ходу 0-3, за всю историю Континентальной хоккейной лиги удавалось лишь питерскому СКА в сезоне 2016/17.

Но дело даже не в исторической редкости подобных камбэков. Пока совершенно непонятно, что именно "Трактор" может противопоставить отлаженному механизму под названием "Локомотив". В четвертьфинале руководство омского "Авангарда" прямо по ходу серии решилось на отставку главного тренера, и этот ход сработал: "ястребы" дотянули до седьмого матча, в котором тем не менее все равно уступили.

"Трактору" идти на такие резкие шаги смысла нет. У челябинцев есть объективные проблемы: еще в первом матче травму получил основной голкипер команды Зак Фукале. Но дело не только в этом. Пока не работают основные игровые козыри уральской команды: скромно проводят серию лидеры, засбоила реализация большинства.

Впрочем, "Локомотив" трудности соперника не интересуют. Главный тренер "железнодорожников" Игорь Никитин прямо об этом сказал на пресс-конференции. Его выступление вообще получилось довольно показательным.

"Автомобилист" сумел перевести третий матч с "Магниткой в овертайм, сравняв счет за 48 секунд до конца третьего периода

Алексей Заварухин обещал, что в Челябинске его команда покажет другой хоккей. Заметили какие-то изменения?

Игорь Никитин: Не могу комментировать, как там "Трактор". Мы концентрировались на своей игре. Ты не можешь контролировать соперника, если не контролируешь себя. Если бы я был сверху, может, что-то и сказал бы, но на лавке слежу в основном за своими ребятами.

Соперник ни разу не удалился по ходу игры, а у вас было четыре удаления. Одно из них "Трактор" реализовал...

Игорь Никитин: Мы люди, и атмосфера на стадионе подразумевала определенную нервозность. Здесь нужно, конечно, научиться справляться с этим. Недопустимо, конечно, давать столько шансов мастеровитому сопернику. Но парни молодцы. Спецбригады отлично сыграли.

Что нужно сделать 22-летнему Ярославу Лихачеву, чтобы пробиться в основу?

Игорь Никитин: Вы его персональный болельщик? (Смеется.) У нас не стоит задача всех заиграть. Нам противостоит серьезная команда. Это полуфинал Кубка Гагарина. Лихачев и Никита Кирьянов - первогодки, они никогда еще в плей-офф не участвовали. Такие игры, как сегодня, - не время для экспериментов. Он делает достаточно, чтобы попадать в состав, но сегодня в команде были сильнейшие игроки. У Ярослава все нормально, мы верим в него, но всему свое время.