07.04.2024 18:21
    Поделиться

    35 лет назад затонул "Комсомолец": на всех флотах почтили память погибших

    До полудня - поминальные службы в храмах, цветы к могильным плитам, где такие есть, и венок на воду с причала № 9 в Западной Лице на Северном флоте, где швартовалась единственная мире атомная подлодка К-278 "Комсомолец", покорившая глубину более тысячи метров. Потом - построение во флотских гарнизонах, приспущенные флаги на кораблях и минута молчания в память обо всех моряках-подводниках, не вернувшихся с боевой службы.

    Такой ритуал определен приказом главкома ВМФ России от 19 декабря 1995 года - считать 7 апреля на флоте Днем памяти всех погибших подводников. А сигнал тифона, поданный в 17:08, известил-напомнил, что именно в эти минуты 35 лет назад у острова Медвежий в Норвежском море происходила драматичная развязка: пожар на аварийно всплывшей АПЛ побороть не удалось, корабль опрокинулся на корму и стал тонуть, а большая часть экипажа оказалась в ледяной купели…

    В нынешнее воскресенье, 7 апреля 2024 года, на Серафимовском кладбище в Петербурге, где есть мемориал погибшим на "Комсомольце", собрались их друзья и товарищи. В том числе те, кто служил в первом экипаже К-278 под командованием капитана I ранга Юрия Зеленского.

    Сам командир и Владимир Захаров из его экипажа сообщили "Российской газете", что родные и близкие подводников из экипажа капитана I ранга Евгения Ванина, который разделил участь погибшего "Комсомольца", на 35-ю годовщину трагедии были приглашены в Западную Лицу - в тот самый гарнизон в Заполярье, где они вместе когда-то служили.

    А другие ветераны-североморцы, живущие сейчас в Петербурге, в Ленинградской области и других регионах России, как уже бывало не раз, собрались в этот памятный день в Николо-Богоявленском морском соборе, где теперь размещены мемориальные плиты с именами всех погибших подводников. И тех, с кем это случилось до "Комсомольца", и позже, включая 118 человек на борту АПЛ "Курск" и 14 офицеров-гидронавтов, погибших при пожаре на глубоководном аппарате в Баренцевом море 1 июля 2019 года.

    "Теперь на стенах собора более тысячи имен погибших с 1945 года моряков", - сообщил ранее председатель Клуба подводников капитан I ранга Игорь Курдин.

    После службы в Николо-Богоявленском соборе состоялись траурные мероприятия с участием официальных лиц и почетного караула на Серафимовском кладбище у мемориалов морякам-подводникам. По сообщениям с мест, аналогичные церемонии прошли в гарнизоне Видяево, где базировалась АПЛ "Курск", Заозерске, Гаджиеве, Североморске, а также в других местах на Северном, Тихоокеанском и других флотах.

    Поделиться