06.04.2024 19:30
    Поделиться

    В Калининградской области в столовой отравились 20 строителей

    В Калининградской области обратились за медицинской помощью 20 сотрудников предприятия "СК "Мостотрест" с симптомами кишечной инфекции. 11 из них госпитализированы в инфекционное отделение, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

    Проведено лабораторное исследование. По его итогам у заболевших обнаружен норовирус (вирус, вызывающий острый гастроэнтерит).

    Заболевшие питались в местной столовой. Проведенное по данному факту расследование выявило в учреждении общепита многочисленные грубые нарушения, которые могли послужить причиной возникновения инфекции. Снято с реализации более 30 килограммов просроченной и обезличенной (без маркировки и документов) продуктов.

    Отобраны пробы пищи, воды, смывов, обследованы сотрудники столовой. Материал проверки находится в работе. В отношении индивидуального предпринимателя, организующего питание, проводится внеплановая проверка. На деятельность предприятия наложен временный запрет до решения суда. В адрес ИП и руководства строительной организации направлены предписания о проведении противоэпидемических мероприятий.

    Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле ведомства.

    Поделиться