06.04.2024 11:00
    Поделиться

    Борис Дьяченко ставит Арбузова со студентами Школы-студии МХАТ

    Премьера спектакля студентов мастерской Евгения Писарева по пьесе Алексея Арбузова "Мой бедный Марат" пройдет в филиале Театре им. Пушкина в Сытинском переулке 9 и 10 апреля. Постановка получила название "Белый вальс".
    Пресс-служба Театра им. Пушкина

    Судьбы юных Марата, Лики и Леонидика оказались связаны случайной встречей в блокадном Ленинграде. А дальше - 17 лет жизни. Встреч и расставаний. Поисков себя, преодоления страхов, обид и - прощения. Долгие годы пути к себе и прощанию с иллюзиями. Как люди любили в Блокадном Ленинграде? Невероятно трогательная история, которая волнует умы режиссеров с момента написания пьесы в 1965 году. Как рассказал "РГ" Борис Дьяченко, когда он выбирал пьесу для молодых ребят, то изучил, что из Арбузова ставил Анатолий Эфрос. В том числе - пьесу "Мой бедный Марат". И тогда сразу же понял - кто, какую роль будет играть.

    "По-моему, это одна из лучших пьес Алексея Николаевича Арбузова, - говорит режиссер. - В ней столько разных психологических пластов. Я тоже шёл в неизведанное вместе с ребятами. Обстоятельства, в которое попали герои пьесы - критические: война, блокада. И в этот момент эти трое молодых, практически одиноких человека находят друг друга. И всё это продолжается 17 лет… Эта работа и для взрослых артистов непроста, а ведь актёры практически одного возраста с героями.

    Школа-студия Художественного театра - это школа русского психологического театра - он разнообразен. В этом смысле мне хотелось, чтобы студенты прошли через это, чтобы они в это окунулись".

    В спектакле нет никаких эффектов, есть только три артиста. "Три судьбы, три души, три сердца, - продолжает Борис Дьяченко. - Брать больше нечем, только собой. Я уверен, что жизнь едина, это одна линия, по крайне мере для актёра. Мы формируем роли, и роли формируют нас. Я это знаю по своей жизни. Я говорю ребятам: "Учитесь у этих персонажей. Они - люди, учитесь у них!".

    Ну и главное, это абсолютно искренняя и чистая история о любви, к которой приходят люди через очень сложные вещи в себе".

    В главных ролях - Ян Сибряев, Ляля Анпилогова, Кристина Гаспарян, Артем Лященко.

    Поделиться