05.04.2024 13:38
    Поделиться

    Врио губернатора Заполярья назначили Надежду Аксенову

    Временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, который вечером 4 апреля получил ножевое ранение в живот, назначена Надежда Аксенова, руководитель аппарата регионального правительства. Об этом корреспонденту "РГ" сообщила пресс-секретарь главы региона Лилия Сечкина.

    Сейчас Андрей Чибис находится в реанимации Апатитско-Кировской центральной горбольницы после операции. По словам Сечкиной, он настроен оптимистично.

    Дальнейшее лечение он будет проходить в Мурманской области, отметили в региональном оперативном штабе. Губернатор находится под наблюдением врачей в палате интенсивной терапии. Сразу после ранения ему была сделана операция, которая продолжалась более часа. В ходе операции были выполнены лапаротомия, ревизия, гемостаз. По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Панычева, состояние главы остается тяжелым, но стабильным. Придя в себя после операции, он выразил благодарность всем, кто поддерживает его в этот момент.

    Напомним, на Андрея Чибиса вечером 4 апреля напал с ножом 42-летний житель города Апатитов после того, как глава региона завершил встречу с жителями города в ДК "Строитель". Офицер ОМОН Росгвардии, который участвовал в охране общественного порядка и обеспечении безопасности во время мероприятия, применил табельное оружие. Он ранил, а затем задержал нападавшего, сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Мурманской области. В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело.

    Поделиться