05.04.2024 16:06
    Поделиться

    Губернатора Заполярья Андрея Чибиса переведут лечиться в Мурманск

    Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который сейчас находится в Апатитско-Кировской центральной городской больнице с ножевым ранением, будет переведен для дальнейшего лечения в Мурманскую областную клиническую больницу. Об этом сообщил региональный оперштаб со ссылкой на главу областного Минздрава Дмитрия Панычева.

    По его словам, состояние главы региона соответствует тяжести ранения. Оно остается тяжелым, но в динамике является стабильным. Проводится вся необходимая терапия.

    Временно исполняющим обязанности губернатора назначена вице-губернатор Надежда Аксенова, которая с 2019 года возглавляет аппарат регионального правительства.

    Андрей Чибис поблагодарил Росгвардию за умение быстро реагировать в самых сложных ситуациях и оперативное задержание злоумышленника.

    Вечером 4 апреля 42-летний житель города Апатитов нанес ножевое ранение губернатору, который в этот момент выходил из ДК "Строитель", где проводил встречу с жителями города. Офицер Росгвардии ранил нападавшего из табельного оружия, а затем задержал и передал в руки правоохранительных органов.

    Свои действия мужчина объяснил личной неприязнью к главе региона, хотя он не был лично знаком с Андреем Чибисом. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности, верхний предел наказания по которой - 20 лет лишения свободы.

    Поделиться