05.04.2024 15:14
    Поделиться

    Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: Восстановлюсь - и в бой

    Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, который получил после встречи с жителями Апатитов ножевое ранение в живот, продолжает находиться в палате интенсивной терапии под наблюдением врачей. По словам пресс-секретаря главы региона Лилии Сечкиной, он настроен оптимистично. Временно исполняющей обязанности губернатора назначена его заместитель Надежда Аксенова, руководитель аппарата регионального правительства.
    Глава Мурманской области Андрей Чибис
    Глава Мурманской области Андрей Чибис / Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

    Дальнейшее лечение он будет проходить в Мурманской области, отметили в региональном оперативном штабе. Напомним, сразу после ранения ему провели операцию, которая продолжалась более часа. Главе сделали лапаротомию, ревизию и гемостаз. По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Панычева, состояние Андрея Чибиса остается тяжелым, но стабильным. Тем временем жители региона опубликовали в соцсети тысячи сообщений со словами поддержки и пожеланий скорейшего выздоровления.

    Придя в себя после операции утром 5 апреля, он выразил благодарность всем, кто поддерживает его в этот тяжелый момент.

    "Огромное спасибо нашим врачам, которые сделали все быстро и четко, - подчеркнул он. - Сейчас буду восстанавливаться - и в бой. Все будет хорошо!"

    Подобные встречи, как та, где произошло ЧП, губернатор проводит регулярно. Его поездка в Апатиты была запланирована заранее. Объехав городские социальные объекты, он направился в ДК "Строитель", в актовом зале которого собрались более 300 человек. В их числе были руководители местных организаций и активисты-общественники. Люди задавали губернатору волнующие их вопросы на самые разные темы. Речь шла о многих проблемах, в том числе о здравоохранении. Апатитчане жаловались на то, что в городе не хватает медицинских кадров, в ожидании приема врача приходится проводить не один час. Кроме того. в городе много лет стоит заброшенным многоэтажное здание хирургического корпуса, которое так и не было достроено.

    Отвечая на вопросы граждан, губернатор ответил, что создать в Апатитах отдельную больницу нет возможности. Сейчас эту функцию выполняет Апатитско-Кировская ЦГБ, которая прошла масштабную модернизацию. Для удобства пациентов между Апатитами и Кировском организовано движение медицинского шаттла - микроавтобуса, проезд в котором для больных является бесплатным. Кроме того, благодаря хорошему социальному пакету дефицит медицинских специалистов в регионе удалось сократить на 40 процентов, хотя сложности остаются. Обращаясь к главврачу, Андрей Чибис подчеркнул, что до конца года есть время разобраться с проблемой очередей. Пациенты, записанные на прием к врачу, должны попадать к нему в назначенное время.

    "В целом, Апатитско-Кировская городская больница по своему уровню является одной и самых достойных в Мурманской области", - отметил глава региона.

    На Чибиса вечером 4 апреля напал с ножом 42-летний житель города Апатитов после того, как глава региона завершил встречу с жителями города в ДК "Строитель". Несмотря на тяжелую рану, он сам дошел до автомобиля, на котором его доставили в больницу.

    Офицер ОМОН Росгвардии, который участвовал в охране общественного порядка и обеспечении безопасности во время мероприятия, применил табельное оружие. Он ранил, а затем задержал нападавшего, сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Мурманской области. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство в связи с осуществлением служебной деятельности, верхний предел наказания по которой - 20 лет лишения свободы. Во время допроса он заявил, что напал на губернатора из неприязни, несмотря на то, что не был с ним лично знаком. Опубликованы кадры орудия нападения - это нож, длина которого вместе с рукояткой составляет около 20 сантиметров. Как выяснилось, задержанный уже привлекался к уголовной ответственности по статье 115 УК РФ за причинение легких телесных повреждений. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства преступления, в том числе изучают круг общения, содержимое телефона и других вещей нападавшего.

    Как сообщает источник "РГ", росгвардейцу, который задержал нападавшего, исполнился 41 год. Он воспитывает двух дочерей. Лейтенант полиции служит в правоохранительных органах с 2007 года, принимал участие в СВО и является ветераном боевых действий.

    Поделиться