04.04.2024 17:44
    Поделиться

    В СПЧ прокомментировали случай с ответом "Алисы" про "Машу и медведя"

    В Яндексе назвали единичным случаем вызвавший скандал ответ "Алисы" про "Машу и медведя" и посоветовали включать детский режим. Однако в СПЧ высказали сомнение, что это решит проблему "недетских" ответов умной системы.

    "Входя в контакт с искусственным интеллектом, практически никто не может предугадать на 100%, каков получится продукт его генерации в ответ на запрос человека. Это может быть абсолютно неожиданным, а иногда, возможно, и нежелательным для детской психики. Об этом должны помнить родители, давая возможность таких контактов детям", - прокомментировала ситуацию член СПЧ, детский омбудсмен в Ульяновской области Екатерина Сморода.

    По ее мнению, никто не знает, насколько детские фильтры качественно прописаны с учетом возможных кратных вариативностей. "Вот поймали "Машу и медведя" - исправили. Продолжайте дальше ловить некачественные "продукты". Мы пока только учимся жить с новыми искусственными членами общества и семей", - заявила член СПЧ.

    Практически все эти "умные" технологии и гаджеты часто дают весьма искаженную, если не сказать извращенную информацию, никем, по мнению Смороды, не контролируемую (кроме самих компаний), по широкому спектру вопросов.

    "Конечно, первоначально интересовали общественно значимые вопросы: Чей Крым? Что произошло 9 мая 1945 года? Кто одержал победу во Второй мировой войне? В ответах на них хитрая "Алиса" либо отказывалась отвечать, либо предоставляла информацию, не только не соответствующую действительности, но и явно антироссийски политически ангажированную. Что, возможно, изначально и было заложено разработчиками/владельцами с целью манипуляции общественным сознанием и мировосприятием", - цитирует мнение детского омбудсмена из Ульяновска Telegram-канал СПЧ.

    Основная опасность в том, что такие источники информации становятся у детей главными авторитетами, партнерами по общению и источниками знаний.

    "Ведь многие дети сейчас общаются с колонками чаще, чем с родителями. Эти системы начинают оказывать значительное влияние на формирование нового типа человека, при этом будучи явным орудием манипуляции человеческим сознанием, подконтрольное небольшой группе людей, которая преследует непонятно какие цели", - заключила омбудсмен.

    Члены СПЧ обратились к психологам с просьбой выявить и оценить реальные риски от повсеместного использования этих систем.

    Поделиться