04.04.2024 14:56
    Поделиться

    Ставропольский вуз и университеты Венесуэлы объединятся в подготовке кадров для АПК

    Ректор Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрий Беспалов встретился с руководством национальных университетов Венесуэлы.
    Пресс-служба СКФУ

    Одним из ключевых мероприятий визита делегации из Ставрополья в Республику Венесуэла стал круглый стол под названием "Развитие научно-образовательного процесса России и Венесуэлы", организованный федеральным университетом совместно с Боливарианским правительством.

    В ходе круглого стола представители сельскохозяйственных университетов и научных учреждений Венесуэлы поделились своими инновационными исследованиями. Свой опыт работы в области агропромышленного комплекса представили также ученые из Ставрополя.

    - Наш университет имеет большой опыт в области развития сельского хозяйства и биотехнологий. В настоящее время мы реализуем масштабный проект по программе "Приоритет-2030", направленный на создание новых технологий и инновационных продуктов для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности. Более того, наши научные коллективы активно участвуют в проектах по развитию высокотехнологичных производств в данной отрасли. Убежден, что обмен опытом и передовыми практиками с коллегами из Венесуэлы будет способствовать развитию научно-образовательного процесса между нашими странами, - отметил ректор вуза Дмитрий Беспалов.

    В части реализации проекта "Технологии для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности", было подчеркнуто, что Северо-Кавказский федеральный университет уже реализовал значительное количество исследовательских и технологических проектов, включая создание первого в России производства пребиотика лактулозы и цифровой генетической базы данных овец отечественных пород.

    Так, по результатам круглого стола участники договорились о тесном взаимодействии в области подготовки кадров, научных исследований, разработки инновационных технологий, а также популяризации русского языка и культуры в Венесуэле. В целом, можно отметить, что визит ставропольчан в Республику Венесуэла стал важным шагом к укреплению российско-венесуэльских отношений в области образования, науки и технологий.

    В завершении визита делегация федерального университета посетила завод по производству гибридных семян, где была представлена инновационная система исследований, селекции и производства продукции. Гостей также познакомили со скотоводческой фермой, которая занимается разведением уникальных пород крупного и мелкого рогатого скота с применением цифровых инновационных технологий для их содержания и выпаса.

    Кстати

    Ректор Дмитрий Беспалов также встретился с вице-президентом страны Габриэлой Хименес Рамирес. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, включая академическую мобильность.

    Также в рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством по продуктивному сельскому хозяйству и земельным ресурсам Республики Венесуэла. На первом этапе уже запланировано проведение образовательных программ в области биотехнологий, генетики растений и животных, а также курсов по русскому языку для иностранных граждан.

    Поделиться