03.04.2024 12:13
    Поделиться

    В регионы центральной России придут грозы, штормовой ветер и мокрый снег

    Опасные погодные явления ожидаются в большинстве областей ЦФО 3 и 4 апреля. При сильных порывах ветра жителям рекомендовали не выходить на улицу без особой нужды.
    iStock

    По данным Гидрометцентра, на территории округа 3 апреля пройдут дожди, ветер усилится до 15-20 метров в секунду. Воздух днем прогреется от 14 до 21 градуса, в западных регионах 8-13, возможен мокрый снег. На погоду влияет холодный атмосферный фронт балтийского циклона. 4 апреля в ряде регионов ЦФО также ожидаются осадки и усиление ветра до 18 метров в секунду.

    Особые меры предосторожности примут, в частности, в Костромской области, где 3 апреля возможны порывы ветра до 23 метров в секунду, в отдельных районах гроза.

    "Сильный ветер может стать причиной нарушения электроснабжения, падения рекламных щитов, башенных кранов, деревьев, обрушения широкопролетных элементов зданий из легких металлических конструкций. Повышается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и образования заторов на автодорогах", - отметили в администрации региона.

    Костромичам рекомендовали быть осторожнее, при усилении ветра - ограничить выход из дома и не оставлять детей без присмотра. Накануне здесь ввели режим повышенной готовности в связи с прогнозируемым усилением ветра и резким повышением температуры, а также опасностью природных пожаров. Он будет действовать с 3 по 8 апреля.

    Смоленское управление МЧС объявило на 3 апреля штормовое предупреждение: с полудня ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду и сильный дождь. К вечеру возможен мокрый снег. Температура воздуха существенно понизится: по области будет 5-10 градусов, в Смоленске 6-8. В случае ЧП жители региона могут позвонить на "телефон доверия" МЧС: 8 (4812) 34-99-99.

    В Воронежской области 3 апреля местами ожидается усиление южного ветра с порывами до 18 метров в секунду. Энергетики работают в особом режиме, подготовлены резервные источники электроснабжения для социально значимых объектов. О перебоях со светом и повреждениях ЛЭП можно сообщать по телефону "горячей линии" 8-800-220-0-220 (бесплатно/круглосуточно).

    На Орловщине ожидаются кратковременные дожди и порывы ветра до 20 метров в секунду. Население призвали к осторожности, посоветовав обходить стороной легкие конструкции вроде рекламных щитов и оборванные провода, не прятаться от ветра у стен домов, не парковаться под деревьями и не поджигать сухую траву.

    Поделиться