03.04.2024 12:56
    Поделиться

    Патрушев: ИГИЛ, Аль-Каиду и другие террористические организации создал Вашингтон

    Попытки Запада сохранить свое доминирование в мировых делах, не допустить становления подлинно полицентричной архитектуры международных отношений привели к резкой деградации геополитической обстановки. Об этом в среду в Астане заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев во время ежегодной встречи секретарей советов безопасности государств-членов ШОС.

    Одной из главных обсуждаемых тем в Астане стала борьба с терроризмом и попытками Запада дестабилизировать обстановку в неугодных странах, особенно в свете событий в Подмосковье, где 22 марта произошел кровавый теракт.

    "В условиях, когда на поле боя ВСУ и НАТО сделать уже ничего не могут, противник от бессилия все чаще прибегает к террористическим методам. Признательны за переданные вами соболезнования и слова решительного осуждения кровавого и циничного террористического акта, совершенного 22 марта в Подмосковье. Трагедия унесла жизни 144-х человек. Эта цифра растет", - сообщил коллегам Патрушев.

    "Казахстан незамедлительно заявил о решительном осуждении теракта и выразил свою солидарность с Россией. Спецслужбы двух стран находятся в постоянном контакте по вопросам взаимодействия в антитеррористической сфере", - заявил в свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который принял Николая Патрушева и других секретарей совбезов ШОС. По его словам, теракт в Подмосковье решительно осуждается всем мировым сообществом, в том числе странами ШОС.

    "Требуется обеспечить безопасность наших граждан и дать достойный отпор террористической угрозе", - подчеркнул Токаев.

    При этом секретарь Совбеза России поделился первыми итогами расследования теракта в Подмосковье, рассказав о его исполнителях и заказчиках. По его данным, теракт в "Крокус Сити Холле" был хорошо организован и сопровождался широким, заранее срежиссированным освещением западными СМИ в нужном для них русле.

    "В данном контексте обратили внимание на то, что еще 7 марта сначала американское и английское посольства опубликовали предупреждения для своих граждан об опасности осуществления теракта в Москве в следующие 48 часов", - сообщил коллегам Патрушев.

    Следы теракта ведут к украинским спецслужбам. Но всем известно, что киевский режим не является самостоятельным и полностью контролируется США

    Именно в тот день, по его словам, как сообщили свидетели, исполнители теракта посещали "Крокус Сити Холл" для оценки ситуации на месте.

    Он также отметил, что нам пытаются навязать, что террористический акт был совершен не киевским режимом, а сторонниками радикальной исламской идеологии, возможно, членами афганского филиала ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Однако, по его словам, намного важнее оперативно установить, кто является заказчиком и спонсором этого чудовищного преступления.

    "Его следы ведут к украинским спецслужбам. Но всем хорошо известно, что киевский режим не является самостоятельным и полностью контролируется США. Необходимо также учитывать, что ИГИЛ, Аль-Каиду (запрещенная в РФ террористическая организация) и другие террористические организации создал Вашингтон", - констатировал Патрушев.

    Одной из главных тем, обсуждавшихся в Астане, стала борьба с терроризмом и попытками Запада дестабилизировать обстановку в неугодных странах. Фото: Иван Егоров/РГ

    Показательным, по его словам, выглядит и то, что Запад сразу же после поступления информации о теракте в "Крокус Сити Холле" начал активно продвигать тезис о непричастности Украины к совершенному преступлению. Характерна и неадекватная реакция Зеленского, который в организации теракта обвинил российские власти. Нельзя не отметить и тот факт, что сразу после теракта фиксировался массовый телефонный обзвон с территории Украины российских экстренных служб с ложными сообщениями о минировании зданий.

    "Хотел бы вас заверить, что все организаторы и спонсоры теракта в "Крокус Сити Холле", где бы они ни находились, понесут заслуженное наказание", - заявил коллегам секретарь СБ РФ.

    Он также обратил их внимание на вербовку киевским режимом боевиков на постсоветском пространстве. "Известно о том, что украинское посольство в Душанбе осуществляет вербовочную работу, привлекая наемников, желающих вступить в интернациональный легион, сформированный киевскими властями для ведения боевых действий против России", - заявил Патрушев.

    При этом, по его словам, террористы, совершившие массовое убийство в "Крокусе", а также их пособники арестованы при попытке прорыва к государственной границе России, где с украинской стороны готовилось окно для перехода. Кроме того, он привел информацию властей Словакии, где прямо говорят, что "киевский режим уже длительное время укрывает игиловцев (ИГИЛ - запрещенная в РФ террористическая организация) на своей территории и использует их в своих целях".

    В разрезе информации коллективного Запада о якобы непричастности киевского режима к теракту в "Крокусе" секретарь Совбеза РФ напомнил и о диверсиях на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", совершенных в сентябре 2022 года.

    "Западные СМИ и официальные лица тогда наперебой рассказывали о том, что взрывы были организованы якобы украинцами, подошедшими на яхте к газопроводам", - сообщил Патрушев. По его словам, эта дезинформация распространялась ими в расчете на некомпетентных западных обывателей.

    "Факт заключается в том, что осуществить подобную операцию могут только специальные подразделения. Как известно, они имеются в распоряжении у США и Англии", - подчеркнул он.

    Также, по его данным, серьезным вызовом остается обеспечение медико-биологической безопасности на пространстве ШОС. Как уже неоднократно говорилось, имеются неопровержимые доказательства масштабной биологической деятельности, ведущейся Вашингтоном на территории Украины.

    Но не только Украина стала полигоном для испытания биологического оружия, в прицеле и другие бывшие республики СССР. "Вот почему считаем крайне важным обсуждать вопросы обеспечения биологической безопасности в рамках нашей Организации", - констатировал Николай Патрушев.

    Поделиться