03.04.2024 13:11
    Поделиться

    Мишустин: Запад старается сдержать экономику РФ, закрыть доступ к финансам

    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, рассказал о мерах, принимаемых кабмином для достижения финансового суверенитета страны. Это направление он назвал в числе важнейших задач нынешнего правительства, которые обозначил глава государства в конце 2022 года.

    "Коллеги, вы все знаете, видите, что Запад продолжает делать все возможное, чтобы ограничить российской экономике доступ к международной расчетно-платежной инфраструктуре и к глобальным финансам, как следствие. Сдержать развитие нашей страны", - указал он.

    "Самое важное, что сегодня все платежи по России работают, невзирая на любое давление извне", - подчеркнул Мишустин.

    Над решением проблемы платежей и инвестиций активно работает Центробанк, а правительство оказывает ему всестороннюю поддержку, "чтобы и торговые, и инвестиционные операции наших компаний были защищены", сказал Мишустин.

    Ключевые направления здесь - обеспечение макроэкономической стабильности, устойчивости и сбалансированности бюджета, увеличение собственных инструментов долгосрочных ресурсов, а также - повышение доверия инвесторов к российскому рынку и возобновление притока зарубежных капиталов, перечислил премьер.

    В последнее время появились новые инструменты, в том числе - позволяющие привлекать финансы на длительный период.

    Так, недавно был принят закон о порядке налоговых вычетов для долгосрочных вложений, что должно усилить заинтересовать внутренних инвесторов, на активность которых рассчитывают в кабмине, сказал Мишустин.

    Поделиться