03.04.2024 22:42
    Поделиться

    "Яндекс" объяснил неожиданный ответ "Алисы" о сущности Маши из мультика

    Некорректный ответ умной колонки "Алисы" про героиню мультфильма "Маша и медведь" - это единичный случай, сейчас она так не отвечает, отметили в пресс-службе "Яндекса".

    Ранее Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина выразила тревогу по поводу бесконтрольного влияния информационных технологий на детей. Она привела в качестве примера ответ "Алисы" на вопрос, связанный с популярным мультфильмом "Маша и Медведь".

    Так, на вопрос ребенка, почему Маша живет одна, "Алиса" ответила, что "она всего лишь призрак убитой девочки, и именно поэтому она не растет, и видеть ее могут только животные. Родители же не смогли выдержать потери ребенка и уехали, оставив пустой дом. А мучает Маша медведя, потому что он и лишил ее жизни", - передает РИА Новости.

    В "Яндексе" на это сказали, что в единичных случаях умная колонка могла ответить некорректно на вопрос о семье Маши, сейчас она так больше не отвечает.

    "Мы всегда рекомендуем активировать детский режим при общении с Алисой, чтобы оградить ребёнка от нежелательного контента", - отметили в компании. И добавили, что умная колонка постоянно учится чему-то новому, в том числе, в процессе общения со своим владельцем. Она пытается подбирать фразы, подходящие для диалога. Если она не может сама ответить на какие-то вопросы, она использует информацию из открытых источников.

    Поделиться