02.04.2024 10:42
    Поделиться

    "Википедия" за ночь "похоронила" и "воскресила" шведского сжигателя Корана

    "Википедия" за ночь успела похоронить и воскресить сжигателя Корана Салвана Момику. Накануне вечером несколько источников в соцсетях заявили о его гибели в Норвегии.

    Интернет-энциклопедия успела отреагировать на сообщения и ночью поставила дату гибели иракского гражданина Швеции - 1 апреля. Однако к утру эту информацию решили удалить, а затем исправили дату на 2 апреля.

    Издание India Today сообщало, что бывший лидер иракского ополчения, ставший яростным критиком ислама, Салван Момика был найден мертвым в Норвегии во вторник. Он уехал в соседнюю страну "под защиту норвежских властей", о чем писал в соцсетях 27 марта.

    "Я попросил убежища и международной защиты в Норвегии, потому что Швеция не дает убежище философам и мыслителям, а только террористам. Моя любовь и уважение к шведскому народу останутся неизменными, но преследование, которому я подвергся со стороны шведских властей, не имеет общего с народом страны", - добавил он в своем сообщении.

    В июне 2023 года Момика ошеломил весь мир тем, что растоптал священную книгу мусульман, а затем сжег ее перед крупнейшей мечетью Стокгольма. После этого Швеция столкнулась с гневом международного сообщества и исламских стран за то, что приняла у себя Момику и санкционирует проведение подобных акций.

    Момика уехал из Ирака в 2018 году в поисках убежища и получил вид на жительство в Швеции в 2021 году. После сожжения Корана шведское миграционное агентство приняло решение о высылке Момики из страны. Однако из-за угроз, поступавших в его адрес в Ираке, высылка не была осуществлена, и он получил новый временный вид на жительство до апреля 2024 года.

    Поделиться