02.04.2024 12:09

В баскетбольной Единой лиге снова двоевластие: ЦСКА догнал казанский УНИКС

В чемпионате мужской интернациональной баскетбольной Единой лиги снова воцарилось двоевластие: в турнире за 1-6-е места второго этапа после домашнего поражения казанского УНИКСа от пермской "Пармы" (86:89) столичные армейцы на своей площадке победили краснодарский "Локомотив-Кубань" (86:73) и по числу выигрышей сравнялись с командой из столицы Татарстана.
    Пресс-служба Единой лиги

Очередной тур в верхней шестерке чемпионата был спланирован так, что все три матча прошли друг за другом в разные дни. Так что болельщики, как говорится, могли понаблюдать за баталиями лучших команд Единой лиги ВТБ с чувством, с толком, с расстановкой.

Действующий обладатель титула УНИКС уже третий раз в нынешнем сезоне проиграл "Парме" главного тренера Евгения Пашутина, который в свое время достаточно долго руководил татарстанским клубом. Причем во всех трех случаях "Парма" брала верх над УНИКСом с незначительным преимуществом - 72:70 в Казани 13 января, 82:80 на берегах Камы 9 марта, и вот сейчас снова успех пермяков с маленькой разницей - в три очка.

Еще в первой половине матча прошедшего тура подопечные Пашутина уступали соперникам до восьми очков, однако затем перехватили инициативу. На 34-й минуте, то есть в середине заключительной четверти, гости после попадания американцев Ричарда Соломона (с дальней дистанции) и Би Джей Джонсона оторвались на 8 очков (77:69). Вскоре благодаря трем точным броскам северомакедонского разыгрывающего Ненада Димитриевича хозяева догнали пермяков - 81:81. В нервной концовке и даже с фолом главному тренеру УНИКСа хорвату Велимиру Перасовичу успешнее были баскетболисты "Пармы".

Самыми результативными у победителей стали: Айзея Риз (20 очков), Би Джей Джонсон (18), Си Джей Брайс (18) и Ричард Соломон (16), в составе УНИКСа лучшие бомбардиры - Луи Лабери (19) и Эрик Грин (17).

- Матч сложный для нас, ведь УНИКС - лидер. Это команда, которая хорошо защищается, играет жестко, - сказал наставник "Пармы" Евгений Пашутин. - Сейчас в составе соперников не было малыша Найта, но Зайцев хорошо прессингует, а Лабери порой смещается на позицию легкого форварда. Другими словами, у УНИКСа высокая задняя линия. Казанцы забрали дюжину подборов мяча на нашем щите за счет роста и габаритов. Сначала в матче был открытый баскетбол без защиты. В перерыве мы поговорили, внесли коррективы, дальше нам удалось сдержать нападение УНИКСа. Проявили характер и выиграли! Эта важная победа дает поверить, что мы на правильном пути. Продолжаем борьбу за более высокую позицию в "регулярке" и уже готовимся к плей-офф.

Санкт-петербургский "Зенит" в Красноярске с большим запасом прочности победил местный "Енисей" - 98:79. Американский разыгрывающий гостей Трент Фрэйзер принес своей команде 30 (!) очков, Кроме того, баскетболист из США совершил 11 результативных передач.

ЦСКА к матчу с краснодарцами подошел с крайне слабой статистикой на отрезке "февраль - март": шесть поражений в восьми проведенных встречах. Однако предоставленным шансом догнать УНИКС "красно-синие" воспользовались - 86:73. А "Локо" снова наступает на "старые грабли", теряя по ходу встречи солидное преимущество. И вообще, на втором этапе южане выступают слабовато - четыре неудачи в семи встречах.

Во второй четверти кубанцы лидировали с разницей в 11 очков (40:29), в середине третьей десятиминутки они вели в счете 53:46, но уже перед последним коротким перерывов лидировал ЦСКА - 64:57. Получается, что короткий отрезок в матче был проигран гостями с треском - 4:17 (результат четверти - 16:32). "Красно-синие" довели матч до победы, догнали казанский УНИКС, для главного тренера армейцев специалиста из Северной Македонии Эмила Райковича этот выигрыш стал юбилейным, сотым, в Единой лиге. Лучшие бомбардиры встречи в составе ЦСКА - Мело Тримбл (22 очка) и Оливье Хэнлан (16).

- Мы переживаем сложный период, который начался с травмы Каспера Уэйра и продолжился несколькими поражениями, - сказал на послематчевой пресс-конференции Райкович. - В какой-то момент показалось, что команда потеряла ритм и уверенность в себе. Но сильные люди проявляют себя тогда, когда сложнее всего. Первая половина игры с краснодарцами получилась непростой, и в раздевалке мы говорили о том, что надо просто играть в баскетбол и не задумываться о чем-то еще. Это помогло.

Положение команд в турнире второго этапа за 1-6-е места: УНИКС, ЦСКА - по 25 побед - 9 поражений, "Зенит" - 23-10, "Локо" - 22-11, "Парма" - 19-14, "Енисей" - 17-16.