02.04.2024 17:23

Ярославские болельщики дождались большого хоккея

Ярославский "Локомотив" на домашней "Арене-2000" обыграл во вторник, 2 апреля, челябинский "Трактор" со счетом 5:2 и вышел вперед в полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги.
    В первом матче полуфинальной серии "Локомотив" - "Трактор" не было недостатка в ярких моментах. / photo.khl.ru

Хоккей для Ярославля всегда был чем-то большим, чем просто спортивной игрой. Это целая философия, образ жизни, занятие для всей семьи. Особенно заметно это стало после катастрофы 7 сентября 2011 года, когда, взлетев с аэродрома "Туношна", разбился самолет с командой "Локомотив".

Более ста тысяч человек пришли в том сентябре проститься с погибшими игроками "Локомотива", еще больше людей продолжают носить эту боль в себе. До сих пор в Ярославле на многих машинах видны траурные наклейки "07.09.11".

Возрождение команды шло непросто. И суть дела не только в том, чтобы набрать игроков и сформировать тренерский штаб. Нужно было, чтобы ярославцы приняли новый "Локомотив". Сейчас, спустя 12 лет после трагедии, можно сказать, что команда стала для Ярославля своей: на улицах много людей в одежде с символикой "железнодорожников", каждый матч на "Арене-2000" собирает тысячи болельщиков, игры активно обсуждаются в социальных сетях. Местный телеканал, который обычно мало кто смотрит, в дни хоккейных встреч увеличивает свою аудиторию в сотни раз.

Предстоящие игры "Локомотива" с "Трактором" привлекают повышенное внимание еще и потому, что ярославцы вышли в полуфинал Кубка Гагарина впервые с 2017 года. При этом "железнодорожники" - единственная команда Запада, которая осталась в розыгрыше Кубка. Кстати, с челябинцами "Локо" в плей-офф не встречались ни разу.

А вот в минувшей "регулярке" команды пересекались дважды, и оба раза победу праздновали ярославцы. Однако строить на этом основании предположения об исходе серии, конечно же, было бы неправильно. Плей-офф - это совсем другой хоккей.

Во вторник, 2 апреля, быстрее с нервами справились гости. Уже на шестой минуте цели достиг бросок американца Чарльза Робинсона.

"Только "Локо", только победа", - тем не менее продолжали скандировать заполненные трибуны. К слову, все билеты, накануне на матч, состоявшийся 2 апреля, и второй матч серии были раскуплены за несколько минут. Хозяева, вдохновленные мощной поддержкой, еще до перерыва перевернули ход игры благодаря голам Александра Полунина и словака Мартина Герната - 2:1. В следующей 20-минутке у волжан свою вторую шайбу в матче забросил Полунин, а еще точным броском отметился Павел Красковский. Гости ответили лишь голом Михаила Котляревского. Точку в самом начале третьего периода поставил Александр Елесин - 5:2. Второй матч в этой серии состоится завтра. А сегодня в борьбу вступят магнитогорский "Металлург" и екатеринбургский "Автомобилист".

Между тем

Скандально известный голкипер Иван Федотов дебютировал в Национальной хоккейной лиге за "Филадельфию". Напомним, вратарь собирался за океан еще два года назад после чемпионского сезона в составе ЦСКА. Но был задержан сотрудниками военкомата и отправлен на флот для прохождения военной службы. Через год Иван снова подписал контракт с армейцами и спровоцировал ссору между нашей хоккейной федерацией и международной, посчитавшей, что было нарушено действующее соглашение хоккеиста с "Филадельфией". Возвращение в ЦСКА получилось скомканным: Федотов не "тащил", а москвичи вылетели в первом раунде в плей-офф.

Билеты на матчи 2 и 4 апреля появились накануне первой игры и были сметены за несколько минут

Зато в НХЛ россиянин сразу же побил рекорд, став самым высоким вратарем за всю историю лиги (202,3 см). Что касается непосредственно дебюта, он получился невыдающимся, но добротным. В матче с "Нью-Йорк Айлендерс" Иван вышел на лед во втором периоде и помог"Филадельфии" перевести игру в овертайм, где она все равно уступила - 3:4. Федотов отразил 19 бросков из 21.