02.04.2024 17:50
    Поделиться

    Крымчане встревожились пропажей баков для раздельного сбора отходов

    Желтые контейнеры для раздельного сбора мусора, установленные три года назад в спальных районах крымской столицы, дружно исчезли. Где-то их нет месяц, где-то - полтора, а может, и больше. Едва начав приобщаться к экологической культуре, крымчане ее уже лишились. Теперь наиболее сознательные граждане пытаются выяснить, что случилось и как теперь быть с раздельным сбором мусора.

    - У нас на Москольце этих контейнеров нет уже больше месяца, - рассказала Светлана Сафонова, жительница дома номер 100 на улице Киевской крымской столицы. - Наш дом между двух площадок, и контейнеров нет ни на одной. Мы с мужем сперва думали: ну, не привезли сегодня, день-два - и они появятся. Но уже второй месяц пошел, ничего не меняется.

    Светлана позвонила в редакцию "РГ", чтобы узнать, что случилось. В ее семье специально завели второе мусорное ведро, рассказала женщина, хотя в маленьких квартирах старого фонда это не так просто. Домочадцы только стали привыкать складывать стекло и пластик отдельно, даже начали мыть баночки от сметаны и прочих молочных продуктов, как все это оказалось напрасным. Выслушав читательницу, я припомнил, что и в моем районе Симферополя желтых контейнеров нет уже больше месяца. Специально вышел в рейд по площадкам между площадью Куйбышева и Москольцом. Да, действительно, найти контейнер случайно удалось только в одном месте. Но и там, помятый и переполненный, он стоял не под навесом. Скорее всего, его просто забыли. Пропали контейнеры и в других районах Симферополя.

    Желтые контейнеры появились в крымской столице три года назад как знак перемен в экологической культуре. Жителям самого большого города полуострова предложили раздельно собирать мусор. В эти контейнеры нужно было складывать относительно чистую и сухую упаковку: ПЭТ-бутылки, стекло, жестяные консервные банки без следов содержимого, картон и прочую макулатуру. Словом, те отходы, которые можно быстро переработать. Ровно три года назад поставили первые 90 контейнеров, в июне прошлого года их было уже 500. А теперь остались единицы. В министерстве жилищно-коммунального хозяйства, куда "РГ" обратилась за комментарием, ответили, что контейнеры убрали на время, это вынужденная мера.

    - Порядок раздельного накопления ТКО как существовал, так и существует, - пояснила начальник управления министерства ЖКХ Крыма Эльнара Османова. - Желтые контейнеры пришли в негодность, наступил плановый срок для их ремонта и восстановления. Нужно вернуть отбитые колесики, приварить часть сетки, которая отошла, их нужно отмыть и перекрасить.

    Поэтому региональный оператор "Крымэкоресурсы", в чьем ведении находятся контейнеры на большей части полуострова, кроме южного берега, вывез их на свою базу.

    - Нет смысла забирать по одному-два контейнера, поэтому вывезли сразу много, - рассказала Эльнара Османова.

    После ремонта они вернутся на контейнерные площадки, заверили в министерстве. Правда, когда это произойдет, ответить затруднились. На предприятии "Крымэкоресурсы", увы, запрос проигнорировали. Сайт оператора не работает, по двум телефонам горячей линии дозвониться невозможно, отправленное на почту обращение осталось без ответа.

    - Мы тоже озабочены этой ситуацией, - рассказал "РГ" директор АНО "ЖКХ-контроль Республики Крым" Анатолий Петров. - К нам поступают десятки звонков, обращений граждан с тем же вопросом: куда исчезли желтые контейнеры? Вопрос поднимался на заседании профильного комитета парламента Крыма, и регоператор обращения с ТКО - предприятие "Крымэкоресурсы" - заверил, что в апреле отремонтированные контейнеры вернутся на свои места.

    Судьбой желтых контейнеров озаботилась также Общественная палата Крыма. Там заявление регоператора взяли на контроль и обещают в апреле проверить, как раздельный сбор мусора вернется в обиход жителей.

    Поделиться