Поделиться

    В лидерах: Костромская область заняла высокие позиции в Национальном экологическом рейтинге

    Костромская область вошла в десятку регионов - лидеров Национального экологического рейтинга, который ежегодно составляет Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль".
    Администрация Костромской области

    В качестве критериев эксперты используют информацию о состоянии природы и природоохранных мероприятиях из различных источников, включая СМИ, сведения общественных объединений, органов власти, предприятий, экологических активистов.

    Как отмечено в исследовании "Зеленого патруля", по итогам зимних месяцев 2023-2024 годов в общем федеральном рейтинге Костромская область заняла 9 место, среди субъектов ЦФО регион на 5 позиции.

    Высокие показатели области в Национальном рейтинге специалисты связывают с проведением ряда знаковых мероприятий, направленных, в том числе, на улучшение экологии края. Так, по программе "Экология" завершен первый этап по оздоровлению самого крупного в регионе Галичского озера, расчищено Святое озеро. Благодаря строительству и реконструкции очистных сооружений в три раза снижены объемы отводимых загрязненных сточных вод в реку Волга. По программе "Чистая вода" в районах Костромской области модернизировано 10 объектов водоснабжения. В итоге качественная питьевая вода теперь поступает в дома более чем 11 тысячам человек.

    Важный критерий, по которому эксперты оценивают состояние экологии региона, - объемы и темпы лесовосстановительных работ. Костромская область стабильно входит в число лучших в России по организации данной работы. По итогам 2023 года регион перевыполнил план по лесовосстановлению: новые деревья высажены на площади 33,78 тысячи га.

    На результаты Национального экологического рейтинга повлияло также значительное сокращение площади лесных пожаров - по сравнению с прошлым годом снижение в два раза. Причем практически все возгорания ликвидировались в день возникновения.

    По поручению губернатора Сергея Ситникова регион готовится к пожароопасному сезону заблаговременно. Для этого разрабатывается сводный план тушения, ведется патрулирование, проводится работа с лесопользователями, закупается новая техника и оборудование.

    Как подчеркнули в администрации Костромской области и профильных ведомствах, все мероприятия по сохранению благоприятной окружающей среды и восстановлению экологии в регионе продолжаются и в 2024 году.

    Поделиться