02.04.2024 18:56
    Поделиться

    Делегация России: Управление ООН закрывает глаза на неонацизм на Украине

    Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) закрывает глаза на расцвет неонацизма на Украине. Оно обеляет Киев, перекладывая вину за его преступления на Россию, заявила российская делегация, участвующая в Женеве в 55-й сессии Совета ООН по правам человека.

    "Возмущены ангажированностью УВКПЧ в контексте освещения ситуации на Украине, - сказал в своем выступлении на сессии представитель делегации России Ярослав Еремин. - Вместо предоставления объективной картины управление обеляет Киев, перекладывая вину за его преступления на Россию".

    По словам Ярослава Еремина, в УВКПЧ игнорируют "тысячи страниц" переданных Россией материалов, в которых "задокументированы многочисленные факты украинских нарушений".

    Это управление "закрывает глаза на расцвет неонацизма на Украине, прославление пособников Гитлера, воспитание детей в ненависти к представителям других этнических и языковых групп", подчеркивает представитель российской делегации.

    "Замалчивается жесткая цензура на Украине. Нет реакции на публикацию на сайте "Миротворец" данных потенциальных жертв украинских спецслужб, включая 300 детей и даже Сильвио Берлускони, - отметил Ярослав Еремин. - Про тех, кого уже нет в живых, цинично написано, что они ликвидированы".

    По его мнению, УВКПЧ также "не замечает уничтожение Киевом оппозиции", репрессии и внесудебные расправы, насильственные исчезновения, произвольные задержания, пытки, отмену выборов и узурпацию власти президентом Украины Владимиром Зеленским.

    Он настаивает, что "визитной карточкой Украины стали системная дискриминация национальных, языковых и религиозных меньшинств, насильственные украинизация и дерусификация".

    Школьникам запрещают разговаривать на родном для них русском языке. Под запретом русская культура. Властями взят курс на уничтожение канонической Украинской православной церкви. Ее священников арестовывают, а имущество церкви отнимают. Назвав все это, Еремин призвал верховного комиссара и его управление должным образом реагировать на столь вопиющие действия киевских властей.

    Поделиться