01.04.2024 14:00
    Поделиться

    "Поэт живет в сердцах людей"

    Актриса Елена Борзова посвятила спектакль памяти Николая Зиновьева
    На XVII Международном театральном форуме "М.@rt.контакт" в белорусском городе Могилеве российская актриса Елена Борзова представила премьеру моноспектакля "В разрыве облаков", который посвятила памяти мужа - поэта Николая Зиновьева.
    Алексей Майшев/ РИА Новости

    Показ состоялся в концертном зале "Могилев".

    Что мы узнали о поэте? Его дед был известным нейрохирургом. Отец - режиссером Московского цирка, Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, сценаристом, кинорежиссером. Мама - в молодости актриса, затем аккомпаниатор в балете Большого театра.

    Свою первую книжку Миколка написал в пять лет, в единственном экземпляре, и подарил папе. Окончил Литературный институт. Александр Твардовский печатал стихи молодого поэта в журнале "Новый мир". 22-летнего Зиновьева приняли в Союз писателей.

    Автор сборников стихотворений "Столкновение", "Стоп-крик", "В разрыве облаков", пьесы "Бобби Сэндс - суперзвезда", романа в стихах "Евангелие от кометы". Многократный лауреат телевизионного фестиваля "Песня года". Песни на его стихи звучали, что называется, из всех утюгов. Их пели Ротару, Долина, Кобзон, Пугачева, Вайкуле, Малинин, Боярский, Караченцов, Тальков… А сколько хитов Валерия Леонтьева мы знаем! "Дельтаплан", "Казанова", "Светофор"…

    Корреспондент "РГ" посмотрела спектакль и поговорила с актрисой.

    Николай Зиновьев был вашим супругом…

    Елена Борзова: Да. Мы прожили вместе 25 лет. В 2018 году он ушел из жизни. Зиновьев очень не любил, когда его называли "поэт-песенник". Просто поэт. Он лауреат премии Тютчева, которую ему вручали в Овстуге, на родине поэта. Обладатель приза "Поэт-2000". Но именно по шлягерам его и запомнили. У всех на слуху, например, песня композитора Эдуарда Артемьева на стихи Николая Зиновьева "Дельтаплан", которую великолепно пел Валерий Леонтьев. Недавно ее очень хорошо, проникновенно исполнил молодой певец SHAMAN.

    Кстати, больше всего песен на стихи Зиновьева исполнял Леонтьев, Валера участвовал во всех юбилейных программах, благотворительных, приходил на концерты, когда надо было выступить бесплатно - никогда не отказывался. Низкий поклон ему.

    Когда появился ваш спектакль? Кто работал над ним вместе с вами?

    Елена Борзова: Это второй показ, премьера состоялась в феврале в московском Доме кино. Мне помогали друзья, а также мои бывшие студенты. Я целый год писала сценарий. Меняла финал. Закусила удила, резала по живому - сокращала. Время сейчас клиповое, растягивать моноспектакль не надо. Режиссуру мою редактировал Эдуард Пальмов. Саундтреком занимался Игнат Демарин, сын композитора Игоря Демарина.

    В Школе-студии МХАТ у меня был замечательный педагог по стихосложению - Виталий Яковлевич Виленкин, который работал еще со Станиславским. Он привил мне любовь к поэзии. Я читала стихи Зиновьева, мы познакомились. Говорят, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, у меня же - через стихи. Меня пронзило, когда Николай прочитал мне свою поэму "Евангелие от кометы". Он очень хорошо читал свои стихи.

    Фото: из личного архива Елены Борзовой

    Я назвала спектакль поэтическим перформансом: это соединение прозы и поэзии, музыки, движения, видео. Отдельные отрывки, связанные одной простой мыслью: мир сошел с ума, люди мнят себя великими творцами, деятелями, не понимают своего предназначения на земле, хотят самоутвердиться любой ценой. А жизнь так коротка… Речь идет о комете Галлея, которую описал поэт Николай Зиновьев. Он пытается проникнуть в эту космическую непостижимость. Я пытаюсь обозначить, в чем смысл жизни.

    За основу я взяла его поэму "Знамение, или Евангелие от кометы", которая мне очень нравится. Это версия-исповедь с голосами истории. Явление кометы Галлея землянам знаменует катастрофы, потрясения. Поэт рассказывает о своем детстве, взрослении, перемежает автобиографическое повествование историческими экскурсами, связанными с летописью прилетов кометы.

    У меня два главных героя - поэт и комета. Взяла самые важные, исторические прилеты кометы: Рождество Христово, Великий пожар Рима в 64 году нашей эры, дуэль Пушкина, битва на реке Калке. И последний прилет кометы Галлея - Чернобыль, 1986-м годом заканчиваю. Эти главы чередуются с историей жизни поэта - взятой из его стихов, нашей личной с ним жизни. В финале звучит замечательная песня Игоря Демарина на стихи Зиновьева - "Пересечемся": "Тревога с горечью пройдет. Пересечемся. Жизнь обязательно столкнет. Пересечемся". Финал оптимистический: поэт живет в сердцах людей, песни на его стихи поют.

    Справка "РГ"

    Елена Борзова окончила Школу-студию МХАТ. Работала в Новом драматическом театре, Драматическом театре имени К.С. Станиславского, МХАТе имени М. Горького.

    Лауреат Государственной премии СССР (1984) - за роль Ганны в картине "Люди на болоте". Член Союза кинематографистов России и Союза театральных деятелей РФ.

    Снималась в фильмах "Лес" Владимира Мотыля, "Красный цвет папоротника", "Обреченная стать звездой", "Багровый цвет снегопада", "Ранетки" и других.

    Поделиться