01.04.2024 15:33
    Поделиться

    Более 80 партий и правозащитников Мали призвали провести президентские выборы

    Десятки политических партий и общественных организаций Мали призвали завершить переходный период и как можно скорее провести в стране президентские выборы. Как передает AFP, с таким обращением к властям выступили более 80 сил, объединившихся в две группы.

    Одна из них, состоящая из политических партий, "просит действующие власти, учитывая правовой и институциональный вакуум, создать условия для быстрых и инклюзивных консультаций, для создания "институциональной архитектуры", чтобы организовать президентские выборы как можно скорее". Другая группа - Сеть правозащитников в Мали, объединяющая более 50 общественных организаций, отмечает, что "страна переживает огромные трудности, и в рамках переходного периода невозможно решить все проблемы".

    Эти обращения были выпущены в связи с тем, что 26 марта формально истек срок, который военные отводили на переходный период. В 2022 году полковник Ассими Гойта, исполняющий обязанности президента, выпустил указ, согласно которому власть должна перейти гражданским после президентских выборов. А они должны были состояться в феврале 2024 года.

    Впоследствии военные объявили о переносе выборов, но так и не определись с датой. Решение было принято на фоне возобновившихся боев между армией Мали и повстанческими группировками туарегов в северном регионе страны. Пришедшие к власти в 2020 году военные обещали восстановить суверенитет над всеми регионами Мали.

    Поделиться