01.04.2024 18:48
    Поделиться

    В Вене смотрят "Большой балет Юрия Григоровича"

    В музыкальной столице Европы открылась выставка "Большой балет Юрия Григоровича". Организовал проект Бахрушинский театральный музей в партнерстве с Русским домом в Вене.
    Юрий Григорович.
    Юрий Григорович. / Н. Рахманов/РИА Новости

    "Юрий Николаевич Григорович - большой друг Бахрушинского музея. Мы создавали выставки к его юбилейным датам и на своей площадке, и в Большом театре. Рады, что имеем возможность представить венской публике редкие фотопортреты мастера, уникальные снимки репетиций и спектаклей", - рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова во время открытия экспозиции.

    Теперь жители и гости австрийской столицы смогут увидеть яркие сцены из спектаклей и фрагменты репетиций хореографа с такими великими артистами, как Владимир Васильев, Михаил Лавровский, Борис Акимов, Николай Цискаридзе и Светлана Захарова. Эпизоды из жизни мастера и также фрагменты знаменитых постановок "Спартак", "Каменный цветок", "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта" оживают на 75 фотографиях. В экспозицию вошли кадры, сделанные знаменитым театральным фотохудожником Михаилом Логвиновым.

    Если говорить о главной мысли выставки, то проследить ее несложно: она о том, как Григорович сделал Большой театр таким, каким его знает сегодня весь мир. А секрет успеха прост - трудолюбие, преданность своему делу, внимание к артистам и даже мельчайшим деталям.

    "Юрий Николаевич посвятил свою жизнь искусству движения и пластики. Это великий хореограф, сумевший вывести драматургию и технику современного балетного танца на запредельный уровень", - сказал руководитель представительства Россотрудничества в Австрии, директор Российского института культуры в Вене Олег Ксенофонтов.

    Выставка "Большой балет Юрия Григоровича" продлится в Русском доме в Вене до 16 апреля.

    Поделиться